Известные ученики имама Абу Ханифы

1 Октябрь 2014
3061

Вопрос: Кто самые известные ученики имама Абу Ханифы?

Ответ: У имама Абу Ханифы четыре самых известных ученика:

1. Имам Абу Юсуф Якуб сын Ибрагима из Куфы, он был верховным судьёй Халифата во время правления Харуна ар-Рашида.  Абу Юсуф завершил правовые разработки, начатые его учителем.

Именно ему принадлежит основная заслуга в широком распространении взглядов Абу Ханифы. Он достиг степени Муджтахид-Мутлак (самая высокая степень в понимании Корана и Хадисов).

2. Мухаммад сын Хасана Аш-Шайбани, учился у имама Абу-Ханифы, затем продолжил обучение у Абу-Юсуфа так же у имама Малика. Он считался господином факихов (т.е ученных исламского права) после Абу-Юсуфа. Он был одним из кодификаторов исламского права, его книги очень известны и являются веским доводом в Ханафийской правовой школе.

3.Имам Зафар сын Хазиля сына Кайса из Куфы, он очень искусно разбирался в методологии сравнительного анализа Исламского права даже стал лучшим из учеников имама Абу-Ханифы в этом направлении. Он достиг степени Муджтахид-Мутлак (самая высокая степень в понимании Корана и Хадисов).

4. Хасан сын Зияда, он учился у имама Абу-Ханифы, затем продолжил свое обучение у двух его учеников. Он был известен как передатчик хадисов и передатчик фетв Абу-Ханифы. Но все же в Исламской юриспруденции он не достиг уровня Абу-Ханифы.

На вопрос ответил муфтий аль-Баб (Сирия) Ахмад Шариф ан-Наасан

Материал перевел и подготовил Абдула Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.