Он был самым красивым

23 Октябрь 2021
22098

Внешность Пророка (мир ему и благословение)

Всевышний одарил Посланника Мухаммада (мир ему и благословение) исключительным добронравием и благообразной внешностью. По духовной и внешней красоте он превосходит всех.

От Пророка (мир ему и благословение) изливался таинственный нур, сияние. Он был среднего роста, не высокий и не низкий. Так восхвалял его Хасан: «Его рост идеален: не высокий, но кажущийся выше всех, и не ниже, чем у других».

У Посланника Аллаха (мир ему и благословение) было самое красивое и приятное лицо. Описывающие часто сравнивали его лицо с полной луной. Некоторые его современники называли его луноликим, другие рассказывали, что не могли насмотреться на него, третьи говорили, что тело и лицо ему даны такие, как будто ему самому было позволено выбрать их. Он был как солнце, которое восходит над всем.

О внешности Пророка (мир ему и благословение) рассказывают: «Он красив, как полная луна». «Я не мог насытиться красотою его лица». «Он был до того красив, что казалось, его самого спросили, какой внешностью его одарить».

Борода у него была чёрная и густая. Пророк (мир ему и благословение) имел только 17 седых волос. Шея у него сверкала, словно отлитая из серебра. Грудь и плечи были широкие и мощные. Предплечья и бёдра отличались атлетическим сложением. Он был пропорционально сложен. Между лопатками находилась печать пророчества в виде рельефного треугольника. Пальцы были словно отлитые из серебра, руки мягче шёлка. Когда с ним здоровались, приятный запах и необычное ощущение лёгкости и теплоты оставались спустя даже несколько дней. Когда Пророк (мир ему и благословение) клал руку на голову кому-либо из детей, то этих детей потом можно было отличить среди других по очень приятному запаху. Его волосы были волнистыми. Он иногда собирал их в четыре косички, а иногда распускал.

Цвет кожи Посланника Аллаха (мир ему и благословение) был белым с оттенком румянца. Капли пота на его лице напоминали жемчужины. Запах его пота был благоуханнее мускуса. Так говорил об этом сподвижник Анас: «От Посланника Аллаха (мир ему и благословение) исходило сияние, капельки его пота были подобны жемчугам, а во время ходьбы он слегка наклонялся вперёд и шёл степенно (с достоинством, но не медленно). Я никогда не прикасался к шёлку или парче, которые были бы мягче рук Посланника Аллаха (мир ему и благословение), и никогда не вдыхал аромата мускуса или амбры, которые были бы приятнее запаха, исходящего от него».

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.