Вечная любовь…

20 Март 2013
1587

Любовь, верность, ревность, ненависть, жажда власти, предательство, возвышение и падение, кровь, интриги, тайны, месть, мир и война – всё это связывает нас между собой в бесконечной пустыне мира, полной слёз и разочарований. Но есть в жизни и много прекрасного. Стоит приглядеться, ведь мир полон  света для тех, кто хочет видеть, и полон тьмы для тех, кто не пытается увидеть. Путеводителем в мир света может стать  любовь, пожалуй, самое прекрасное чувство, связывающее людей.

Любовь наполняет жизнь смыслом, окрашивая серые будни яркими красками вселенной. Она прекрасна и таинственна. Она такая же разная, как и стихи о ней. Ведь любовь бывает к родителям, детям, к Богу, и даже к тем, кто  случайно встречается на извилистом и непредсказуемом  пути судьбы. Но я хочу поведать лишь об одной из ветвей любви. О могущественной и вечной любви матерей.

Почему вечной? А как иначе. В одном маленьком слове «мама» сосредоточена огромная вселенная чувств. Ведь любовь матери не иссякает с годами, а, наоборот, становится сильнее, с детства окутывая нас вуалью нежности, заботы и понимания. Эта любовь  словно солнце в дни ненастья согревает нас. Без неё жизнь была бы немыслима. Только матери мы можем открыть врата, ведущие к закоулкам нашей души. Всем, что имеем, даже самой жизнью мы обязаны ей. Поэтому следует быть благодарными, ведь наше поведение порою оставляет желать лучшего. Каждое  произнесённое нами слово – это оружие, которое может причинить сильную боль, не физическую, а душевную, а она может быть гораздо сильнее, нужно это помнить, и приложить все усилия, чтобы не поранить нежное материнское сердце.  Как это ни печально, иногда любовь бывает лишь маской, которую одевает человек ради достижения своих целей, но мать – это человек, один из малого количества, который любит нас просто за то, что мы есть. Именно поэтому материнская любовь  так ценна. Берегите эту любовь, будьте смиренны и ласковы с матерью, ибо только она может принять и понять вас любого.

В каждом правиле имеются исключения. Так и в жизни. К сожалению, иногда мать забывает о детях. Это жестоко, но это правда жизни. Материнский инстинкт заложен природой. Но не всё, что в нас заложено, имеет само по себе силу сохраниться внутри нас, когда всё вокруг так изменчиво. Порою ребёнок становится для матери обузой, а от обузы, как известно, стремятся избавиться. Вот откуда появляется бесконечное количество абортов, детских домов, а также случаев, когда мать убивает собственного новорождённого ребёнка или же бросает его в мусорный бак,  как ненужную вещь. Но она, видимо, считает, что мир в ней нуждается больше, чем собственное чадо. Как ошибочно так полагать. Для ребёнка мать – это всё, вся его вселенная, ведь именно через мать он познаёт жизнь, он жаждет материнской любви, а мир… он большой, и поверьте, жизнь одного человека всего лишь одна из звеньев огромной цепи мироздания. И потеря  одного звена, когда на смену имеется гораздо большее количество, небольшая потеря. И он не нуждается в любви к себе, ведь у него нет души.

Человеческой жизни нет цены, но это сейчас мало кого волнует. Деньги, золото и роскошная жизнь – вот предел мечтаний многих из нас. Но в деньгах ли счастье? За деньги можно купить многое, но не любовь. Каждой женщине, задумывающейся об аборте, следует это помнить. Ведь  детей называют цветами жизни, и каждый день, видя, как эти цветы, стремятся к вам как к солнцу, вы поймёте, в чём  заключается счастье и, возможно, тогда вы осознаете всю прелесть материнства.

Но бывают не только забытые дети, но и забытые родители. Отдав, всю жизнь детям они, оказываются наедине со своей старостью. Дети взрослеют, и напрочь забывают о таком понятии как благодарность. С матерью, подарившей им жизнь, они иногда не хотят даже разговаривать, возможно, их время настолько ценно, что у них нет пары минут, чтоб поднять телефон и набрать заветный номер самого близкого на свете человека, и просто поговорить. Неважно о чем, ведь для матери счастье уже в том, что она услышит голос своего ребенка. Мысль о том, чтоб навестить мать у таких детей наверно не возникает, и даже если возникает, то очень редко. Вот каков современный мир, в котором позабыли о самом главном, о человечности, и о семейных узах. Главный вопрос состоит, в том, изменились мы или же это время меняется?

В заключение хочу попросить каждого  понять, что же для него представляет цену деньги или любовь? Подумайте, ведь от того как вы ответите себе на этот вопрос, зависит  возможно вся жизнь, не только ваша, но и тех кто рядом с вами. Ну и, конечно же, берегите своих матерей. Эта вечная история жизни невозможна без вечной любви матерей.

Сакинат Нурова

Материалы по теме:

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/2254

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/10667

http://www.islamdag.ru/vse-ob-islame/3160

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.