Как воспитать малышей?

7 Апрель 2014
2434

Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре молодого дерева буквы,

растущие вместе с ним, составляющие неотъемлемую часть его.

В. Гюго

Все мы знаем изречение Экзюпери «дети – цветы жизни», а все ли мы знаем, как и что сделать для того, чтобы эти самые «цветы жизни» не стали её «сорняками». Какой период является наиболее важным в духовном воспитании детей, может ли ребенок самостоятельно решать вопросы касающиеся его представлений о Всевышнем?

В жизни ребёнка есть период, когда он может воспринимать определённые понятия и явления. Существует короткий период времени, благоприятный для приобщения ребёнка к религии. И в эти годы у ребенка формируются понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому взгляд ребёнка на Всевышнего становится более осмысленным. И эту способность ребёнка нужно использовать, пока она сохраняется. Очень важно не упустить момент. Тем более очень остро стоит вопрос с современными детьми, которые живут в мире, где очень много соблазнов и без привития им религиозных чувств будет очень тяжело уберечь их от негативного влияния улицы, СМИ, интернета. В течение первых семи лет  жизни  можно создать и закрепить основные установки и взгляды человека. Если в этом возрасте не приобщать ребёнка к религии или делать это неправильно, то можно существенно ограничить его возможности более глубокого познания Всевышнего в последующей жизни.

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Обучайте ребёнка намазу с семилетнего возраста. В  десять лет вы можете и наказать его (за нежелание совершать намаз)».

 Бывает, что родители воздерживаются от внушения религиозных идей маленькому ребёнку, говоря «он еще маленький», или «ему ещё рано», «подрастёт, сам поймёт», наивно полагая, что он сам придёт к соответствующим решениям. В этом случае почти наверняка ребенок придёт к отрицательным выводам. Если родители хотят, чтобы их ребёнок верил осмысленно, по-настоящему, они должны показать на собственном примере, как следовать религии. Не достаточно просто рассказывать ребёнку об Исламе, мы должны жить исламом с утра и до вечера, с вечера и до утра. Будет очень полезным собираться всей семьёй за ужином, проводить досуг, совершать вместе намаз, вместе готовиться к религиозным праздникам. Дети очень внимательно прислушиваются, за всем наблюдают, глубоко чувствуют. Также важно учитывать, что любая непоследовательность  родителей или путаница в этических вопросах может отразиться на  формировании мировоззрения ребёнка. Я уверена, что самое важное предназначение человека как родителя, возложенное Всевышним состоит в том, чтобы привить нашим детям любовь к исламу.

 Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал:  «Правильное воспитание, данное ребенку, лучше одного са’а милостыни».

В заключение хочется напомнить ещё один хадис.

Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Нет сомнений в том, что мольбы трёх человек будут приняты Аллахом: мольба угнетённого, мольба путника и мольба родителя для ребёнка».

Давайте же, не будем упускать возможности сделать дуа за наших детей, да наставит  Аллах их на путь истинный и укрепит иман в их сердцах. Амин!

Айша Умарова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.