У разбитого корыта…

21 Июнь 2014
1910

Недавно я познакомилась с одной взрослой женщиной. Мне очень интересно было с ней пообщаться. Она мне рассказала о своей жизни, о том, что сожалеет о потраченном впустую времени. И я решила задать ей несколько вопросов, которые заинтересовали меня. 
– Муминат-хаджи, расскажите немного о своей жизни.
– Я была в семье единственным ребёнком. Родители для меня ничего не жалели. У меня в то время было всё: деньги, драгоценности училась, в институте, а потом и в аспирантуре. Я считала себя очень счастливым человеком тогда. А что касается религиозной стороны, я была очень далека тогда от этого, к сожалению. Намаз пропускала, в том числе и посты. В глубине души всегда чувствовала любовь к Всевышнему, но выявлять это на действиях у меня не получалось, ведь тогда и запрещали, как мы знаем, соблюдать нормы Ислама. Помню один случай, когда я сдавала в институт документы для поступления, меня ректор спросил: «Ты веришь в Бога или нет?» Я не смогла ответить на этот вопрос, так как с одной стороны боялась Всевышнего, а с другой – хотела учиться. Тогда за меня заступился знакомый моего отца и сказал смело: «Если хотите, примите её. Всё равно она на этот вопрос не ответит». Были и такие времена, но благодаря моей бабушке у меня хоть какое-то понятие об Исламе было.
– В Вашей жизни было всё то, к чему стремятся люди: государственная работа и благосостояние. Что Вы получили от этого?
– Вот, как ты видишь, я осталась у разбитого корыта. Ни состояния не осталось, ни здоровья нет, даже стоя намаз совершить не могу. Всё то, что было, оказалось временным. Больше всего жалею, что хотя бы пятикратный намаз не совершала вовремя и пост не соблюдала, возможно, теперь так страдать не пришлось бы. Больше всего жалею об упущенном времени. Хотя бы какую-то часть своей жизни потратила бы для блага религии. Теперь приходится возмещать намазы, посты, пропущенные в молодости, а это уже не легко даётся с больными ногами. Близится время встречи со Всевышним, и я не знаю, как предстану перед Ним. Он мне дал всё от милости Своей, а я это всё использовала только для прихоти своего нафса – эго. Даже врагу не желаю оказаться на моём месте, на краю жизни.
– Если у Вас была бы возможность изменить что-нибудь в своей жизни, что бы Вы поменяли?
– Я в первую очередь начала бы с намаза и поста. Конечно же, надела бы одежду, закрывая все части тела, кроме кистей рук и лица. А остальное пришло бы само по себе, как и следует, постепенно. Сейчас это всего лишь пустые мечты. Я прошу у Аллаха только одного: не лишить меня от шафаата праведных людей. И только на это осталась одна лишь надежда. 
– Что изменилось в Вашей душе после совершения хаджа?
– Совершение хаджа привело меня к пониманию искренности и чистоты Ислама. Именно совершение хаджа стало для меня поводом для размышления над своими поступками и понимания любви ко Всевышнему. После хаджа я стала соблюдать хотя бы какую-то часть из моих обязанностей.
– Что Вы посоветуете нашей молодёжи, чтобы и они не оказались в подобном положении?
– Что я могу посоветовать им... Просто прошу: не повторяйте моих ошибок. Мы ведь не знаем, сколько нам ещё осталось жить, может, смерть настигнет именно в тот момент, когда мы грешим. Как же мы предстанем перед великим Судом. Даже наш любимый Пророк (мир ему и благословение), ради которого был создан этот мир, поклонялся Всевышнему очень усердно и всегда молил Аллаха о прощении. Разве мы лучше Пророка (мир ему и благословение)? Нас Всевышний одарил большой милостью, так давайте же и мы будем благодарными рабами Всевышнего. То, к чему мы стремимся каждый день и на что у нас проходят драгоценные наши минуты, дарованные нам для поклонения, – всё это временное, ведь ничего мы не берём собой туда, кроме своих деяний. Да поможет нам Всевышний различать истинное от зла, и да простит нас своей милостью, ведь Его милость очень велика! Амин.

Айшат Абдурахманова,

студентка 3-го курса отделения журналистики  ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.