Несколько советов о том, как провести декретный отпуск с пользой

31 Октябрь 2015
3906

Все мы мамы, и все мы разные, но каждая из нас делает совсем не простое и очень великое дело – мы воспитываем маленьких человечков! На нас лежит большая ответственность, но это и не повод забывать о себе. Для того чтобы провести декретный отпуск с пользой для себя, а не только воспитывая детей и занимаясь домашним хозяйством, каждая мамочка должна определить свое предназначение. На мой взгляд, декретный отпуск лучшее время для этого. Это время, которое надо ценить и постараться успеть сделать не только важные дела, но и хорошо отдохнуть и получить максимум положительных эмоций.

Само собой, с появлением на свет наше чадо к себе требует внимания, на которое необходимо тратить время. Но если еще несколько десятков лет назад все время мамы уходило на приготовление еды, стирку, уборку, и так по кругу, то сейчас при наличии современной бытовой техники и химии, подгузников, наконец, все изменилось – у женщины в декретном отпуске есть немного свободного времени! Итак, чем же можно заняться в это время, на что его потратить, чтобы не растерять полезные навыки, а, возможно, и обрести новые?

1. Изучайте языки

Сейчас можно легко купить книги для изучения любого иностранного языка или аудио-курс, который можно слушать дома, пока вы заняты кормлением, уборкой или другими бытовыми делами. И ребенку будет полезно с раннего детства изучать иностранный язык.

2. Получите дополнительное образование

Заочная форма (есть еще и заочно-вечерняя форма обучения) обучения вполне позволяет маме совместить декрет с получением образования. Вы можете продолжить учиться по своей специальности и по выходе из декрета не только не потерять профессиональную форму, но и расширить круг своих знаний. Или же можно получить новую профессию. Профессию портного, например. Поскольку все мы носим и регулярно покупаем одежду, то несложно догадаться, какую роль в жизни общества играет портной (швея). Возможно, вы давно хотели заниматься чем-то другим, но не могли решиться начать? Тогда декретный отпуск – это отличное время для подобных экспериментов.

Также можно обратить внимание на множество онлайн-курсов и обучение по skype: все эти современные технологии помогут вам получить образование, не покидая квартиры, и главное, не оставляя своего малыша.

3. Читайте

Хотя бы один час в день отводите для чтения, это полезно и для самообразования, и для мозговой деятельности. Что читать – дело ваше. Можно выбрать множество книг, которые вы давно хотели прочесть, но все не было времени.

4. Осваивайте новые кулинарные рецепты. Это не такая мелочь, как могло бы показаться. Борщ, холодец, блины, домашние торты... Сегодня многие девушки вступают в семейную жизнь, не умея готовить блюда, которые раньше были базовыми для любой домохозяйки. Современной девушке проще приготовить греческий салат или тирамису, чем сварить классический рассольник. Отпуск по уходу за ребенком – время заполнить существующие пробелы. Осваивайте классику или, наоборот, экспериментируйте: муж скажет вам спасибо!

5. Приведите в порядок фигуру.

Наверняка каждая женщина, которая пережила роды, мечтает о том, чтобы привести себя в прежнюю форму, сбросить лишние килограммы, подтянуть живот, бока и так далее.

«Мы – то, что мы едим». Современный мир предъявляет суровые требования к женской внешности, и материнство – не оправдание для небрежности. Работающей женщине сложно организовать свое пищевое поведение: авралы, перекусы на бегу, кофе с коллегами, поздние плотные ужины... В жизни молодой мамы другие трудности: она постоянно дома, устает, нервничает и часто хочет «вкусненького». Тем не менее, именно ей проще следовать принципам здорового образа жизни. Нужно только определиться, что именно под силу выполнять. Для начала вы можете завести дневник питания и записывать в него все, что съедаете за день: это поможет вам оценить количество и качество съедаемой пищи. Или, например, вы можете начать с правила восьми стаканов воды: именно столько чистой воды в день (а не чая, кофе или соков) рекомендуется выпивать здоровому человеку. Не так важно, что именно вы начнете делать для своего здоровья, находясь в отпуске по уходу за ребенком, важно, что сейчас у вас есть время подумать на эту тему. Один крошечный сдвиг каждый день – и к выходу на работу вы станете красивой и ухоженной женщиной!

Этот список можно продолжать бесконечно. Рукоделие, спорт, ремонт дома – выбор практически не ограничен. Разумеется, это потребует от вас усилий.

Что бы вы ни выбрали, на это придется обменять лишний час сна/разговора по телефону/интернета. Но это как раз тот случай, когда результат может принести блестящие плоды и поразить вас и ваших близких.

А теперь о другом.

Через несколько месяцев после рождения малыша у вас установится более-менее четкий режим дня. Вы будете знать, когда заниматься ребенком, а когда вас ждут домашние дела. Среди этих главных женских занятий вполне найдется пара тройка часов свободного времени. И тогда уже вам решать, потратить его на домашние хлопоты или провести с пользой. Например, задаться вопросом, как заработать, сидя в декрете.

Многие мужчины, глядя на своих жен в новой роли мамы, не понимают, зачем тратить свои силы и пытаться работать. Ведь есть же он – главный добытчик в семье, а она пусть сидит дома и воспитывает ребенка. На самом же деле практически каждой современной женщине хочется иметь свою копейку в кармане, которую можно потратить как на себя, так и на подарочки для любимого чада. Именно поэтому ниже приведены несколько советов, как заработать новоиспеченной маме в декрете.

1. Продолжаем работать по специальности. Это относится к таким профессиям, как бухгалтер, переводчик или преподаватель иностранных языков, журналист, web-программист и web-дизайнер. Даже если у вас нет диплома по этим специальностям, но вы обладаете перечисленными навыками, все равно стоит рискнуть и стать фрилансером. Проще говоря, вы будете сотрудником, которого наняли только для выполнения определенных работ. Сидя дома за компьютером, вы сможете уделять такой работе несколько свободных часов.

2. Если вы создаете нечто своими руками, то впору задуматься над тем, как заработать дома, сидя в декрете и продавая свои творения. Сюда относятся бисероплетение, рукоделия, предметы интерьера и рисунки, созданные своими руками. Вы можете создать в социальных сетях странички с вашими творениями и делать их на заказ. В том, что любимое занятие может приносить неплохой доход, убедились уже многие молодые мамы.

3. Сетевой маркетинг. Еще один отличный способ работать, находясь в декрете, и иметь собственный доход. Любая компания, которая занимается распространением своих товаров и услуг через каталоги, с радостью примет вас в свой коллектив. А вы, помимо дохода, получите возможность почти бесплатно пользоваться продукцией этих компаний. Например, косметикой, средствами гигиены, бытовой химией, средствами для дома, посудой, ну и так далее.

4. Работа няней на дому. Многие молодые мамы, находясь в декрете, хотят подзаработать, внести свой вклад в семейный бюджет, а это прежде всего работа на дому, возможность сочетать работу со своим малышом и домашними делами. А главное, у ребенка появится новый друг, с которым можно будет играть, не отвлекая маму от домашних дел. К тому же дети, наблюдая друг за другом, смогут научиться чему-то новому, чего другой ранее не умел.

На мой взгляд, этот вид заработка самый приемлемый для мамы в декрете. Основываясь на личном опыте, могу смело утверждать, что маме с ребенком зачастую проблематично заняться даже элементарными делами, не связанными с ее малышом. В основном, ребенок в возрасте до 4-5 лет упорно требует обращать все внимание на себя, любой шаг матери в сторону может вызвать у него истерику.

В заключение хочу сказать: чтобы с пользой провести время в декрете, необходимо в первую очередь заботиться о себе. Следите за своим здоровьем и будьте счастливы. Самое главное для малыша – это здоровая и счастливая мама!

Зумруд Исаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.