Сестры-мусульманки!

27 Июнь 2009
6316
Немного о разновидностях женской дружбы

Мусульманка (Moslem, 	muslim)«Поистине, верующие – братья друг другу, вы улучшайте отношения между братьями и бойтесь Аллаха, быть может Он смилуется над вами» (Смысл: суры 49 аят 10).

Сколько много слов говорится о вечной и нерушимой мужской дружбе, сколько песен и стихов сложено о ней. Кажется, что истинная мужская дружба вечна и неделима. На первый взгляд – этот аят только подтверждает эти предположения, однако – он говорит не только о мужчинах, но и о женщинах. А значит, раз есть братья-мусульмане, то существуют и сестры-мусульманки. Женская дружба ни чуть не уступает мужской, в какой-то степени она даже более эмоциональна, поскольку и сами женщины склонны к яркому проявлению чувств. Немного о разновидностях женской дружбы.

Лучшая подруга

Очень часто настоящая дружба закладывается еще в детстве. У многих из нас есть подруга, с которой мы познакомились в школе или детском саду. Эта дружба прошла многолетние испытания на устойчивость и крепость, она очень часто находилась под угрозой разрыва, но все пережила – все мелкие и не очень обиды, ссоры, слезы в подушку…

Она окрепла и выросла за все время, проведенное вместе. И не важно, что теперь ее участницы живут далеко друг от друга: может и в разных городах и странах, но, тем не менее – она остается нерушимой. Кому позвонить, если срочно потребуется посидеть с заболевшим ребенком или муж в очередной раз грозится уйти из семьи – конечно же, лучшей подруге.

Конечно – наиболее часто такая дружба зарождается еще в общей песочнице, но это не значит, что невозможно ее найти позднее. Особенно для тех, кто возвратился к своей истинной религии и оказался оторванным от своих прежних связей. И тогда лучшая подруга становится помимо всего прочего еще и советчиком в вопросах Ислама.

Если присмотреться к нашим мамам и бабушкам, то мы удивимся, что они тоже сохранили верную дружбу, которая насчитывает уже не один десяток лет. И они часто делятся самыми сокровенными мечтами и мыслями именно с лучшими подругами, даже если и общаются с ними только по телефону.

Именно эта дружба идеальна и именно такие подруги могут гордо именоваться сестрами-мусульманками.

На деле все не так. Очень многие люди нам неприятны, отталкивают чисто по каким-то психологическим характеристикам, некоторые отношения просто в силу каких-то причин не могут перерасти из приятельских отношений в дружеские.

И именно поэтому есть и другие виды женской дружбы.

Подруга-наставница

Такая дружба не столь и редка, как может показаться на первый взгляд. Все мы чему-то и когда-то учимся. Сначала нас обучают мамы и бабушки, потом учителя, доценты и прочие профессора. Однако и у подруги можно чему-то научиться.

Часто бывает так, что подруга-наставница – это просто подруга, которая старше возрастом, а соответственно – она и обладает большими знаниями. Но так случается не всегда – может так быть, что и ваша ровестница может стать наставницей, если обладает большими знаниями.

С такой подругой хорошо заниматься и узнавать у нее ответы на многие вопросы, с ней интересно, но только до тех пор, пока вы сами знаете меньше. В обратную сторону эта дружба поворачивается очень редко. Если знания уровнялись, то эта дружба или перерастает в другие, новые отношения или заканчивается.

Коллега по работе

У каждой из работающих женщин множество подруг такого типа. Причем место работы никак не сказывается на их наличии. Это может быть и больница, и супер-шикарный современный офис, рынок или агентство..., однако – никто сейчас не работает в одиночестве.

Говорят, что если в одном помещении постоянно находятся женщины в количестве более двух, то их отношения будут складываться совершенно непредсказуемо. И это действительно так.

С коллегами по работе общаются в основном на профессиональные темы, кого-то просят помочь, что-то посмотреть, чему-то научить – но чаще всего все это ограничивается собственным рабочим местом.

Несколько сложнее могут складываться отношения, если коллега по работе еще является и начальницей. В таком случае – настоящие дружеские отношения чаще всего не возникают – поскольку «она – ваш босс».

Именно поэтому дружба с коллегами чаще всего непрочная, она постоянно находится под угрозой исчезновения, поскольку имеет тенденцию к перерастанию в отношения «начальник – подчиненный», а дружба с начальством чаще всего – игра в одни ворота.

И все-таки, эти отношения так же возможны.

Подруга для отдыха

Каждая из нас имеет такую подругу. С ней приятно пойти в театр или на выставку, на новую презентацию. Поговорить о чем-то высоком, приятно провести время в беседе за чашечкой кофе…

С ней интересно, но… только до тех пор, пока не закончился очередной момент отдыха. А затем – серые будни и занятость и у вас, и у нее. И как только появляется минутка отдыха – вы хватаетесь за телефон и звоните ей только для того, чтобы провести с ней несколько минут в ближайшей кофейне и поговорить немного о чем-то возвышенном, оторваться от рутины окружающей действительности.

«Моя совесть»

Есть подруги, с которыми постоянно общаться тяжело, они настолько идеальны в нашем понимании, что нам становится стыдно за себя, что мы сами не можем доработать до этого идеала.

Такая подруга совершенно ничем не дает нам понять, что она лучше нас, но мы видим это сами. Она успевает готовить обеды для мужа, воспитывать пятерых детей, работать, и при этом еще и учит Коран и читает ташахуд!

Мы знаем об этом и стараемся следовать этому примеру – но не всегда получается, тем более, что и она не стоит на месте, а движется вперед.

Наша совесть подгоняет нас и мы либо пытаемся совершенствоваться и тянемся за ней, либо – нам становится тяжело следовать ее стандартам и установкам, и мы опускаем руки – при этом чаще всего рвется и дружба с ней.

Богатая подруга

Мы живем в огромнейшем мире, в котором есть люди богаче нас и беднее. И, конечно же, есть и подруги, которые превосходят нас по материальному благосостоянию.

На это можно закрыть глаза и не обращать внимания, но, тем не менее – достаток всегда будет бросаться в глаза. Она легко может купить себе тот самый шарфик, для которого вы копили деньги уже полгода, и при этом потерять его где-то на улице. Она может поехать отдохнуть на Мальдивы – а вы только к бабушке в домик в деревне… Да и в Исламе она очень легко может помочь и на строительстве мечети, при организации исламских курсов, и при сборе средств для больных детей… Вам кажется, что она столько делает, что Аллах непременно будет доволен ей, но вы забываете при этом о том, что в любом деле важно намерение.

Кто может знать, за что именно он будет вознагражден, может быть, ее огромное пожертвование было совершено автоматически, без придания ему какого-либо значения, а ваша «десятка» была выстрадана и с большим трудом выкроена из домашнего бюджета.

Богатство дается не только как награда, но и как испытание, об этом обязательно следует помнить.

Конечно, не стоит подвергать вашу дружбу материальным испытаниям. Не стоит у нее просить в долг, особенно, если вы знаете, что его вернуть вам будет затруднительно, а она про него забудет на следующий же день. Ни к чему одевать одолженные у нее наряды даже на один вечер – все подобные ситуации очень часто рождают чувство зависти, а с завистью – дружба способна разрушиться в одну секунду.

Бедная подруга

Конечно же, как есть люди богаче нас, так есть и те, кто беднее. И у каждой из нас, если присмотресться, есть подруга, которая второй год ходит в одном и том же платочке, потому что не может позволить себе купить новый, давно уже не покупала к чаю печенья или конфет, не может себе позволить поездки даже по городу.

Конечно, такой подруге нужно помогать, но не пафосно и не прилюдно. Помните – лучшая садака это та, которая дается скрыто. Можно просто – купить ей все то, в чем она нуждается (даже в складчину с другими сестрами-мусульманками), сложить в коробку и оставить у дверей дома с запиской, что все это теперь принадлежит ей. Ведь и ее дружба при вашей открытой и прилюдной помощи будет проверяться на прочность и зависть. Не стоит этого делать.

Подруга по переписке

Не такой и редкий вид дружбы. Система писем постепенно отмирает, заменяясь телефонными разговорами и СМСками. Однако с приходом компьютеризации она вновь начала набирать обороты в виде: e-mail, общения на форумах, чаты, электронные дневники.

Очень многие отношения завязываются сейчас электронным образом. В интернете можно и завести приятельниц и враждовать, можно отыскать и лучшую подругу… Часто электронные отношения так и остаются в виртуальном мире, но иногда могут перерасти и в реальные. Мир сейчас очень сложный и тесный – и ни кто не может предсказать, чем обернутся интернетные отношения.

Приятельница

Таких подружек у каждой из нас по миллиону – приятельница, соседка, продавщица в соседнем магазине, знакомые врач и парихмахер, мама подруги вашей дочери... всего не перечислишь. Именно из этого резерва пополняются другие категории дружбы.

Сестры-мусульманки – это очень разнородные категории отношений от действительно задушевных сестринских, до просто приятельских. И любое из них приемлемо и реально к существованию. Все мы люди, которым присущи и достоинства и недостатки, и именно поэтому все проявления дружбы нам не чужды, не стоит пытаться искать близкие отношения там, где они не возникли по ряду причин. Фальшивить в таком деле как сестринские отношения все равно долго не получится, хотя мы и должны стремиться к идеалу.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.