Я научу вас жизни...

19 Январь 2013
826

– А ты не боишься? – говорю я ей.

– Чего бояться-то? – отвечает она, поправляя свои ярко-рыжие волосы и окидывая меня высокомерным взглядом.

– Ну что ты не доживёшь до старости?

– Ну, ничего. Я же не ворую, не убиваю. Умру – отвечу за всё. Просто я не хочу морочить сейчас себя, хочу нормально жить. Состарюсь – начну молиться и носить платок.

– А что по твоему «нормально жить»?

– Ну-у-у (глубоко задумавшись, с недовольным выражением лица, отвечает)...делать всё, что мне хочется, веселиться, ну, короче, тебе не понять...

– Это «тебе не понять», означает нормально жить?.. Мне тебя жаль, – отвечаю я.

– И вообще, кто сказал, что я должна носить платок? Такого нет в религии, –отвечает она.

Не успела я ей ответить, как вдруг женщина из нашей палаты вмешалась в наш разговор.

– Ты что с ума сошла? Если ты что-то не знаешь, лучше молчи. Мне стыдно за тебя. Что за чушь ты здесь несёшь., Прежде чем сказать – подумай! – вдруг выпалила разгневанная женщина.

В палате воцарилась тишина.

Обидно то, что в этот момент рядом с нами находились  две девушки, которые не были мусульманками, и у них могло сложиться  неправильное мнение о нашей религии.

Но самое обидное, что есть такие мусульмане, которые не знают, сколько ракаатов совершают в ночном намазе, которые считают, что их время для поклонения Всевышнему ещё не настало, и они тихо дожидаются своей старости, будучи глубоко убеждёнными, что они нормально живут, и то, что они не пьют, не курят, не воруют и не убивают спасёт их в день Великого Суда.

Мне мой преподаватель говорил, что нельзя людей заставить понять то, к чему они ещё не готовы, потому что можно получить обратный результат.

Наверное, так оно и получилось.

Но ведь невозможно смотреть, как твои сестры по вере смело шагают по дороге невежества.

Человек – это время, и с каждой секундой он теряет частичку себя, и чем больше сделано доброго, тем ближе мы становимся ко Всевышнему.

Знаете, ведь сама проблема кроется не в платке, и даже не в невежестве, а в отсутствии веры. Тот, кто верует во Всевышнего, знает, что, поистине, то дело, которое мы откладываем на старость, оно обречено. Как можно быть уверенным в том, что твоя старость наступит? Большинство этнических мусульман так и сидят перед телевизорами, дожидаясь своей старости, чтобы начать поклоняться Всевышнему.

Когда меня мои родители начали обучать намазу и всему остальному, они привели мне такой пример: представь себе дерево, и если ты начнёшь поливать и ухаживать за ним с самого начала его жизни, то оно вырастет большим и красивым, на нём будут расти большие и вкусные плоды и зелёные листья. Его ствол будет крепким, корни зарастут глубоко в землю, а если посадить дерево и начать ухаживать за ним, когда оно уже вырастет большим, оно будет не совсем здоровым, плоды будут невкусными, листья будут повреждены. Так же и мы должны с самого детства следить за своей верой, за поклонением Всевышнему, чтобы наше поклонение было здоровым и дало свои плоды.

Всевышний Аллах говорит (смысл): «О, сыны Адама! Я не создал вас напрасно и не создал вас зря, Я не являюсь невнимательным, Я знаю всё о вас. Вы никогда не получите то, что есть у Меня, не проявив терпения в том, что вам неприятно ради Моего Довольства. Для вас легче проявлять терпение в повиновении Мне, нежели терпение в ослушании Меня. Вам легче оставить грехи, чем просить у Меня прощение от адских мучений. Страдания на этом свете легче для вас, чем муки на Том.

О, сыны Адама! Все вы заблудшие, кроме тех, кого Я наставил на истинный путь. Все вы являетесь причиняющими зло, кроме тех, кого Я удержал от его совершения. Вы оставляйте плохое и покайтесь Мне, и Я прощу вас. Вы не раскрывайте свои тайны Тому, Кому они не являются тайной».

Не ждите своей старости для поклонения Всевышнему. Не откладывайте покаяние на завтра, обратите свои лики к Творцу именно сейчас, ибо все мы – ошибающиеся, но лучшие из ошибающихся – кающиеся.

И, иншааллах, Всевышний простит нам наши грехи.

Камсият Мусакаева, практикантка Института теологии и международных отношений

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.