Роднее всего наша родина…

18 Март 2013
708

В детстве, насмотревшись фильма «Приключения Алисы в  стране чудес», тоже  хотелось попасть в сказочную страну, и увидеть много-много, интересного, завораживающего.  А потом взрослеешь и с досадой осознаёшь, а страны чудес-то вовсе и  не существует…

Но есть много стран, куда хотелось бы попасть, где много…как бы сказать «чудного»… Тянула к себе в одно время Франция, а именно, Париж – город любви, со своей 300-метровой  Эйфелевой башней, лицезреть которую приезжают порядка нескольких миллионов людей  в год.  А потом захотелось в Тунис, точнее, в богатую своей историей Карфаген, стены которого были построены  много веков назад до нашей эры и сохранились до сих пор.

Но по происшествии определённого времени  «заболела» Сирией… и довольно-таки на долгое время, аж на целых три года… Хоть и была главная цель - Дамаск, Абу-Нур, но интересовалась всем, что связано с этой удивительной страной: начиная от формы государственного устройства вплоть до еды сирийцев… Много спрашивала у тех, кто уже успел побывать там. Некоторые говорили, что там лучше, чем где-либо в плане духовности, потому ехать туда обязательно надо, знания  там есть, да и язык можно подтянуть … Другие же, напротив, уговаривали: мол, зачем тебе туда надо, лучше тут оставайся… Одна сестра и вовсе заявила: «Иншааллах, каждый день буду делать дуа, чтобы ты туда не поехала».   Но  чем больше узнавала, тем больше влюблялась в эту загадочную страну, которую называют «колыбелью цивилизаций»… Порхала от счастья, когда узнала, что мечта вполне воплотима…

Но порой, увлекаясь чем-то, мы отодвигаем на второй план, а зачастую, и  забываем самое главное: кто мы и к Кому  вернёмся… И это всё приводит к тому, что мы начинаем ставить под сомнения те понятия, которые когда-то казались незыблемыми… рушатся идеалы, меняются авторитеты… и кажется, что ты обрёл истину, а на самом деле, это ни что иное, как утопия… Альхамдулиллах, что Он отправляет людей, которые как спасательный круг, вытаскивают тебя... Эти люди подобны звёздочкам в тёмном небе, которые светят ярко-ярко. Они, как лучи Солнца, освещают  тебе дорогу. Они объяснили мне, насколько наш родной край богат знаниями, и ни чем не уступает арабским странам.

Сегодня  я счастлива, что живу именно в Дагестане… И убеждена, что все мои желания поехать куда-то, изведать далёкие страны: Франция, Тунис, Сирия – всё это было влечением, а настоящую любовь я испытывала и испытываю к Дагестану. И сегодня меня не тянут эти далекие места. Не для того когда-то мои предки воевали, и не жалея отдавали свои жизни, защищая свою родину, чтобы впоследствии их потомки эмигрировали в другие страны. Мои родители даже во время военных действий в Чечне, живя рядом с её границей, не покинули Родину. И я оставить  хочу свою родину только для совершения обязательного для каждого мусульманина паломничества в Мекку.

Зайнаб Сабанаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.