Путь в тысячу миль начинается с одного шага

25 Март 2013
1044

«Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинное страдание взирают спокойно и равнодушно» Сократ.

Действительно, в погоне за мирскими благами, такими как богатство, роскошь, и просто в гонке за право быть выше других и жить лучше человек теряется, забывая о самом главном. А главным являются вовсе не материальные ценности.

Порою, обретя всё, о чём мечтал и к чему стремился, каждый из нас может быть разочарован. Именно тогда мы понимаем, что моральные ценности гораздо важнее материальных. Ведь перед Всевышним мы все равны. Стоит ли тогда пренебрегать жизнью вечной, ради этой, которая длится лишь малое время?

Нам  следует помнить об истинных ценностях, о том, что следует быть добрее друг к другу, и  о том, что помогать ближнему, несмотря ни на что, одна из важнейших наших задач. Ведь не всё потеряно и нам есть с кого брать пример. Хороших людей немало. Щедрый человек радует и притягивает сердца людей. И как сказал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Скупой далёк от Аллаха и далёк от рая, от людей, и близок  к огню. Щедрый близок к Аллаху и раю, близок к людям и далёк от огня» (Тирмизи). Человека, который помог в трудную минуту, никогда не забывают и молятся за него.  Именно поэтому старайтесь помочь ближнему, и если вознаграждение, приготовленное вам на том свете, для вас не столько важно, как дела мирские, то подумайте о том, что неизвестно когда вам понадобится помощь. Ведь ни я, ни вы ничего не знаем о том, что несёт нам будущее, глупо быть уверенным в нём, не будучи господином даже завтрашнего дня. Жизнь непредсказуема, каждый новый поворот несёт череду последствий и событий, которые мы порою и предположить не могли, поэтому помогайте сами и вам помогут в трудную минуту.

Современный мир жесток и отношения людей к вам, будут вас уважать или нет, зависит не от ваших душевных качеств, а от того, каким количеством денег вы владеете. Уверена, в такой ситуации оказывался или ещё окажется каждый из нас, потому что коррупция  была и есть. Но не стоит терять надежду, ведь, как известно, она умирает последней. Людей, которые не «поклоняются деньгам», конечно, не так часто встретишь, но они есть. Старайтесь быть таковыми, ибо всё в этом мире бренно, и ничего постоянного и прочного в нём нет. Помните, путь в тысячу миль начинается с одного шага.  Сделайте этот шаг на пути к будущему, в котором такие чувства,  как добро,  сострадание и желание помочь окружающим будут важнее и ценнее золотых монет.                                                                            

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.