При разводе больше всех страдают дети

10 Апрель 2013
4005

Фактором, ведущим к отклонению ребёнка от нормального поведения, является развод родителей, сопряжённый с бедностью. В этом случае ребёнок вырастает обделённым материнской нежностью, любовью и лаской или отцовской заботой и вниманием. Положение ухудшается, если мать выходит замуж, и её чадо находится на попечении отчима. В случае, если она остаётся одна, то, оказавшись в тяжёлом материальном положении, всеми силами мать старается заработать на жизнь, и ребёнок остаётся без присмотра. Таким образом, можно ли ожидать достойной воспитанности от детей, выросших без материнской теплоты и сочувствия и не знавших должной отцовской опеки?

В Исламе имеются все необходимые средства во избежание подобных печальных последствий. Шариат предписывает мужу и жене соблюдать свои права и обязанности так, чтобы отношения ни в коем случае не могли привести к разводу.

Вот некоторые из них:

• Послушание мужу во всём, кроме как в запретном.

• Жена должна беречь имущество, достоинство и честь мужа. Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословление) сказал: «Не сообщить ли тебе о наилучшем из того, что может приберечь для себя мужчина? Это – праведная жена. Если он посмотрит на неё, это принесёт ему радость, если велит что-нибудь, она подчиняется ему, а если он покинет её на время, она бережёт его имущество, честь и достоинство» (Приводится у Ибн Маджа).

• Муж должен обеспечить всем необходимым жену и детей. Об этом в Коране говорится (смысл): «А на том, у кого родился ребёнок, - обязанность кормить и одевать мать и ребёнка благопристойным образом в соответствии с его доходом» (Сура «аль-Бакара», аят 233).

• Обращение за советом друг к другу в семейных делах.

• Умалчивание недостатков друг друга, особенно, когда хорошие качества превосходят плохие.

В Коране сказано (смысл): «Обходитесь с ними достойно. Если же вам что-то в них не нравится, возможно, Аллах устроил в этом для вас великое благо» (Сура «ан-Ниса», аят 19).

Отношения мужа и жены, основанные на взаимном доверии, любви и согласии.

Хадис Пророка (мир ему и благословление) гласит: «Лучшими из вас являются те, кто лучше относятся к своим жёнам» (Приводится у Ибн Маджа и аль-Хакима).

В случае раздора, когда трудно найти компромисс, муж обязан принимать меры: наставление, временное прекращение супружеских отношений и, в крайнем случае, наказание.

 В том случае, если развод становится неизбежным, Ислам обязывает мужа содержать жену и детей определённый промежуток времени. А если он не в состоянии сделать это, то государство должно позаботиться о детях, материально обеспечивая их.

4. Незанятость подростков и юношей

Среди причин, которые ведут подростков, особенно юношей, на путь правонарушений, можно выделить неумение или неправильное использование свободного времени. Дети подвижны, энергичны, им присущи желание играть, склонность к приключениям. Поэтому ребёнок обязательно должен быть занят каким-либо серьёзным делом.

Всячески нужно предохранять детей и молодёжь от всех путей, ведущих к нравственной деградации, таких как, например, связь с дурной компанией, безделье. Во многих случаях последнее является источником морального разложения и множества прегрешений.

Ислам с комплексом практических наставлений отучает от безделья благородными методами, укрепляющими здоровье, придающими живость, активность и силу, – при помощи ежедневных пятикратных намазов, в которых содержатся элементы гимнастики для всех частей тела, а также омовения, обеспечивающего чистоту рук, лица, рта, ног и т. д.

Ислам поощряет обучение детей военному искусству, езде на лошади, плаванию. В Коране сказано: «И приготовьте для них, сколько можете, силы и отрядов конницы, ими вы устрашите врага Аллаха и вашего врага» (Сура «аль-Анфаль», аят 60).

Сила означает всё то, что является её источником.  Более того, в нашей религии приветствуется проведение свободного времени за книгами, занятия спортом и прогулками на природе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.