И пошла «от бедра», цокая шпильками, навстречу всем проблемам

17 Июнь 2013
2459

Современная девушка, как правило, не может представить свой гардероб без пары сногсшибательных туфелек на высокой шпильке. Нынешний стиль жизни диктует моду, а мода эта, как видно, сошла с модельного подиума. Да и подиум, судя по всему, находится где-то в центре Европы.

Ещё в начале статьи хочу разъяснить, что лично я к ношению каблуков отношусь лояльно, имею несколько пар, чередую их с мокасинами, балетками и даже кедами. То есть считаю, что умеренный каблук имеет право быть в женском гардеробе. Так чего же я хочу, спросите вы?

Недавно проходила мимо одного из вузов. Навстречу двигался огромный поток молодёжи. Видимо, у студентов только что закончились пары. Решила обратить внимание на стиль нашей «ультрамодной» молодёжи и подняла свой обычно опущенный взгляд... Да, конечно, у каждого свой стиль, свой вкус, а у кого-то – отсутствие этого самого вкуса. Но вывод был однозначным: как бы ты ни была одета, будь на тебе джинсы, шорты, мини-юбка или юбка в пол, будь ты в косынке, в шляпе, в панаме – неважно, – на тебе обязательно должны быть КАБЛУКИ. Я даже задумалась: а не фарз ли это? Со стороны выглядит как фетишизм. Что касается походки, лучше, наверное, промолчать. Если со стороны так выглядят все девушки, то лично я от каблуков отказываюсь!

Захотелось вновь опустить взгляд…

Ох уж это любопытство! Опять смотрю на сверстников. Профессиональный инстинкт заставляет вытащить диктофон и, «не отходя от кассы», провести опрос среди девушек.

Опрос доказал, что каблуки – неотъемлемая часть женского гардероба. А, как известно, гардероб для девушки – это аптека для души. А на здоровье экономить нельзя! Вот никто и не экономит. Большого числа девочек для опроса не понадобилось – новый ответ походил на предыдущий.

– Почему вы на каблуках?

– Каблуки придают уверенность, – отвечала большая половина прекрасного пола.

Стоп! Не гардероб и точно не каблуки должны строить девушку, а девушка – гардероб. Как не уверенная в себе девушка может стать уверенной, вставая на каблук? И как может уверенная дама, «спустившись на землю», понизить свою самооценку? Бред! Не в каблуках должна быть уверенность.

– Надо прибавить в росте, – заявляли мне некоторые.

Не надо! На мой взгляд, каблуки превышают не только рост, но и возраст. Надо любить себя такой, какая ты есть. А если ты низкого роста, то будь уверена: девушка должна быть маленькой и хрупкой (на то она и девушка). Во всём следует стараться находить плюсы, ведь они на самом деле есть везде.

– Удобно? – спрашиваю я.

– Не совсем, но зато красиво!

Да, женская логика… что есть, то есть, тут уж не поспоришь.

Кому-кому, а женщинам к трудностям не привыкать, ведь мы-то знаем, что красота требует жертв. Вот и жертвуем всем, чем можем, вплоть до собственного здоровья, по большей части пытаясь привлечь к себе внимание сильного пола. Неужели мужчинам это действительно нравится?

Провела небольшой опрос среди своих знакомых и коллег мужского пола. Мнения разделились.

– Вам нравятся девушки на каблуках?

– У нас что, девушки на каблуках умеют ходить? – были ответы. – Напялит на себя 10 сантиметров, считает, что она самая модная, привлекательная, голову задерёт до неба, а походка… уф… даже вспоминать не хочется… колени согнуты, спина кривая, ноги заплетаются (каждая, наверное, сейчас подумала: да это не про меня). Так жалко становится бедняжек...

Да уж, вряд ли, надевая каблуки, девушка мечтает, чтобы её пожалели. А таким образом, кстати, ответили 80 % опрошенных мужчин. Остальные 20 % посчитали, что девушки на каблуках смотрятся эффектнее и женственнее.

Что ж, на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. А если бы опрос показал обратное, неужели мы, и без того прекрасная половина человечества, должны выделываться и губить своё здоровье… ради похотливых взглядов представителей противоположного пола?

Факт остаётся фактом: если надеть обувь на высоком каблуке, мужской взгляд, который замечает на себе такая «эффектная» девушка, не всегда отражает восхищение.

Нет, я не призываю сейчас всем отказаться от каблуков. И даже не предлагаю надевать их реже, подбирая подходящий стиль. Это – личное дело каждого. Хотя второе и не помешало бы. Вечерняя обувь с джинсами, мягко говоря, выглядит не совсем красиво. И если уж от этой «роскоши» отказаться совсем невмоготу, то, наверное, надо хотя бы изменить дагестанскую «модельную» походку и отказаться от сложившегося стереотипа.

Современная капризная мода очень любит ставить женщину на высокий каблук, хотя вред от него известен всем, и, конечно же, самим женщинам. Но так уж мы устроены: нашему сердцу дорог задорный стук острых каблучков по асфальту.

С точки зрения Ислама, ношение каблуков не является запретным действием, но считается нежелательным, потому что высокий подъём вредит нашему здоровью. Но если в силу индивидуальным особенностям человека от каблуков имеется существенных вред или же женщина находится в положении – их носить харам!

Говоря о возможном вреде, следует отметить, что во время длительной ходьбы на высоких каблуках усиливается давление на позвоночник, что приводит либо к его искривлению, либо к смещению таза и позвонков, а также может вызвать воспаление органов малого таза и пищеварительной системы. Кроме этого, очень страдают стопы. Из-за высокого подъёма, что бывает на многих туфлях со шпилькой, упор идёт на переднюю часть стопы, от чего ходьба получается практически на носочках. После такой колоссальной нагрузки затрудняется работа суставов, страдают мышцы. И самое банальное – из-за потери равновесия на каблуках можно просто упасть и вывихнуть ногу или получить ушиб. А постоянное напряжение икроножных, тазовых и бедренных мышц, которое испытывает нога при ходьбе, может обернуться судорогой. А людям, страдающим артритом, варикозным расширением вен, беременным женщинам от каблуков просто придётся отказаться ради своего дальнейшего здоровья.

Ходьба на каблуках ещё никому здоровья не прибавила, поэтому, прежде чем приобретать новую пару таких сногсшибательных туфелек или сапожек на высоченной тоненькой шпильке, хорошенько взвесьте все «за» и «против».

Вышеприведённое ещё раз доказывает: в Исламе нет запрета, который не нёс бы в себе практического смысла. Также, рассматривая ношение каблуков через призму шариата, нельзя не отметить, что задорный стук, который издают шпильки, отвлекает мужчин. В Коране об отвлекающем звуке, который издаётся стуком ног, говорится:

وَلَا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا يُخْفِينَ مِن زِينَتِهِنَّ وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعاً

Смысл: «И пусть не бьют своими ногами так, чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. (сура «Ан-Нур», аят 31)

Из этого аяты вытекает, что если обувь на шпильках, равно как и без них, издает стук, привлекающий внимание мужчин, носить её грешно!

Серьёзный повод, чтобы воздержаться от постукивания каблучками, вызывая при этом самую разную реакцию мужской половины человечества.

Обращайтесь (о верующие!) к Аллаху с покаянием и просите у Него прощения».

P.S. При подготовке этой статьи я очень многое взяла себе на заметку. К примеру, если и буду брать обувь на каблуке (хотя уже вряд ли), то внимание обращу не только на красоту, но и на удобство, ведь от этого зависит походка. А ещё стараюсь открыть в себе второе зрение, чтобы оценивать свой стиль со стороны. Кстати, эти заметки не помешают каждой девушке.

Каблуки – это всего лишь часть обуви, не надо делать из этого фетиш!

В конце хочу призвать читателей чаще благодарить Всевышнего Аллаха за те блага, которыми Он одарил нас, и дай Бог, чтобы мы ходили в нашей обуви только в хорошие места!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.