Не ссорьтесь девочки!

1 Июль 2013
1099

Ассаламуалайкум дорогие сестры!

Читала  как-то раз  статью  «С чашкой чая мимо рая». Очень познавательная и нравоучительная статья для нас, женщин. Что ни день, мы совершаем ошибки и грехи. Многие наши слова, в частности можно расценить, как грех. . Но я не говорю только о сплетнях, я хочу сегодня рассказать и о том, как правильно вести себя с друзьями. На протяжении всей дружбы люди, как правило, всё больше и больше узнают друг друга, со временем они становятся очень близкими. Кажется, ты уже можешь с этим человеком говорить  как хочешь и о чём хочешь, но соблюдая нормы шариата. Но есть одно  но… Не забывайте, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь! Если вы увидели какую-то черту характера или поведение, которые не соответствуют Исламу, не торопитесь с осуждением, тем более с агрессией начинать обсуждение этой проблемы. Ведь каким бы близким  вам не был человек, мы всё равно в полной мере не можем познать его  психологию. Сказав всё напрямую,  вы  можете  усложнить ещё  больше эту неугодную  ситуацию для  мусульманина.  Слово за словом,  меж вами будет расти стена обид и разочарований.  Старайтесь  гуманнее относиться   к людям.  Чем строже мы к себе будем относиться, тем больше  у нас сердце смягчится к близким. При ссоре и ругани не стоит жалеть себя, любимую, прежде всего, надо начинать ругать себя, никогда не считайте правильными только свои поступки. Хотите адекватную реакцию на критику – делайте адекватные замечания, потому что каждый человек, как говорится, со своими … в голове. Не говорите обидные слова друг другу в момент гнева, ибо гнев от шайтана. Гнев со временем пройдет, но рана от сказанных слов останется глубокой ссадиной на сердце, её трудно излечить.

В хадисе сказано: Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Хотите, я скажу вам, что дороже намаза, уразы и подачи милостыни?» «Скажите», - ответили сподвижники. Тогда он сказал: «Это примирение людей, а разрыв отношений сбривает религию», - т. е. разрыв отношений между людьми сбривает религию, как лезвие  сбривает волосы на голове.

Почему же люди разрывают отношения? Да  потому, что работа проклятого выполняется на отлично, а мы – его талантливые ученики, которые поддаёмся на всякого рода провокации.  Дорогие сестры, у нас есть другие учителя, хвала Аллаху Милостивому, что мы являемся носителями этой религии, и давайте не подводить наших любимых настоящих учителей. Как говорится, легко в ученье, тяжело в бою!  Объявим бой нашему внутреннему Я, перешагнём через гордость, и будем шагать, пусть неуверенно, пусть пока с ошибками, но по верному пути!

В конце хочется привести слова Курамуххамада-Хаджи Рамазанова («Этикет отношений между мусульманами»):

«Не гордись, думая, что ты не нуждаешься в них; может получиться, что Аллах сделает так, чтобы ты нуждался в них. Если ты просишь у брата по вере  что-либо  и он тебе помог, это значит, что он поистине твой брат. Если не помог, и в этом случае не суди его строго, не обижайся на него. Не наставляй человека, если заранее известно, что он не воспримет, и наставляй не прямо, указывая на личность, а мягко, намёком. Если они помогли тебе, благодари Аллаха, который покорил их сердца тебе, проси Аллаха, чтобы Он не оставил тебя на их попечении. Если они нанесли тебе вред, полагайся на Аллаха и проси у Него защиты от их вреда, не старайся навредить им в ответ, тебе же будет хуже, и повредишь своей религиозности. Не говори, что кто-то тебя не уважает, ведь уважение кого-либо зависит от Аллаха. Всегда слушайся справедливых слов других(«Ислам.ру»).

Да поможет нам Аллах соблюдать этикет почитания среди братьев-мусульман. Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.