Главная жизненная мотивация

25 Июль 2013
4202

Именем Аллаха, Своей милостью сделавшего нас обладателями разума, способными  познать истину-Ислам.  Вечная Ему хвала за это.

Все мы, когда-то заглядывая в зеркало, спрашивали у самих себя: кто ты? И, пожалуй, в ответ слышали одно лишь холодное молчание.

Сколько раз мы задавались вопросом о цели нашего существования, сколько раз  мы планировали начать новую жизнь? И сколько раз мы откладывали свои дела на завтра? ответь... нет, не в слух, ответь себе...

Каждый день, наблюдая себя  со стороны, понимаю, что-то огромное, тяжёлое, противное настигает меня, не давая возможности становиться лучше, а всё  общество в целом, окружающее меня, напоминает огромное  скопище улиток, ползущих в одном направлении  и  мечтающих  стать черепахами, как максимум.

 Порой даёшь себе строгую мотивацию стать лучше на пути Аллаха, а её лишь хватает на день, два, три, в лучшем случае, на неделю... и так продолжается изо дня в день.

Зачастую мы врём себе, что нет времени на какое-нибудь  благое дело, сидя сутками в соц. сетях.

 Мы заставляем себя что-нибудь делать, дабы не утонуть в болоте собственной жизни, но наши мечты и желания давно взвинчены куда-то высоко, и иногда мы о них всё-таки вспоминаем: кто-то хочет стать хафизом, кто-то – учителем арабского ...

А сколько раз мы говорили себе, что у нас что-то получится и тратили на это неимоверное количество сил и времени! Но ради чего? Ради того, что бы услышать от кого-то похвалу, одобрение. Наше стремление – это всего лишь цель понравиться людям. Но сколько раз мы говорили себе: сделай это ради довольства Аллаха, чтобы приблизиться к Нему, чтобы Он гордился мной, чтобы стать любимцем Его ангелов!

 Мы сердечно радуемся за успехи наших сестёр и братьев, мы радуемся, что они начали читать Коран, что закончили исламский вуз, и просим делать их за нас дуа. Не спорю, всё, чего они добились – это просто шикарно.  Хвала Аллаху. Ну а как же  мы? А мы всё так же топчемся на месте... Но какие наши помыслы и намерения на этом пути стать лучше? Стать лучше для кого – для окружающих, для самих себя или же для довольства Всевышнего? Отвечая на этот легкий вопрос, ты делаешь огромный шаг навстречу к себе самому, навстречу  самопознанию. Нет слова "не могу", тут важна твоя мотивация. Если твоя цель – довольство Всевышнего, т о ты  всё сметёшь на своём пути, все свои страхи, все свои «не хочу» и «не могу», и все свои « я боюсь» и «я не высыпаюсь», «не наедаюсь», и даже намаз в три часа ночи для тебя окажется блаженством. Иногда мы мотивируем себя на что- то большее, возникает желание стать лучше, в итоге находим себя за прочтением полезной книжки или же за просмотром документального фильма о Посланнике Аллаха (мир ему и благословение) и его сподвижниках, да будет доволен  ими Аллах. Поистине, среди нас нет человека подобному им, их лица покрывала пыль, они падали ниц и поднимались вновь, припадая к земле лбами и щеками своими, и стояли, словно на раскалённых углях, вспомнив о предстоящем возвращении к Господу своему, при поминании Аллаха глаза их наполнялись слезами, и они плакали. Но наше желание так и остаётся  желанием, не переходящим  в действие, в чём и заключается наша гибель. Мы  всё  знаем, понимаем, сопереживаем…и продолжаем  лениться, откладывая на завтра, на потом действия по  встряске, по возрождению своих  душ!

Согласитесь,  каждому есть, о чём  задуматься…

Мы все в  ответе за свой выбор, кем хочешь быть – будь. НО ПОМНИ, что шайтан сказал Всевышнему: «Клянусь твоей Славой, я буду продолжать сбивать  Твоих рабов, пока их души находятся в их телах». Всевышний ответил: «Клянусь Моей Славой и Величием, я продолжу прощать им, пока они просят о Моём прощении".

Мы движемся вперёд очень медленно, спотыкаясь о свои же капризы и отговорки,  которые делают наш жизненный путь невыносимым и бесполезным, и  только вспомнив о главной мотивации – довольстве Всевышнего, все эти трудности окажутся маленькими колючками на пути к  Аллаху. Да, они очень часто мешают двигаться вперёд, заставляя останавливаться на какой-то небольшой период времени, и ведь это не повод топтаться  на месте, не двигаясь вперед ещё  быстрее, мощнее, сильнее...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.