Не чужая боль: Как одну маленькую девочку всем миром искали

14 Сентябрь 2013
1257

Эта история-- пример сплочённости людей и их способности делать чужую боль  собственной. А также это пример того, как Интернет можно использовать не только для того, чтобы убивать собственное время, но и спасать чьи-то жизни.

Это был самый обыкновенный вечер у компьютера. Точнее, все –таки не до конца обыкновенный, потому что в это время в нашей республике проходила выставка реликвий Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и все мои мысли были заняты ею. И вдруг читаю: «сегодня в около  10 часов утра в районе Сепараторного пропала двухлетняя девочка Алимат Магомедова» и фото. И началось. Точнее, сначала не было заметно, что началось, потому что «перепосты» не видны, особенно сразу. Примерно до вечера, пока метались рыдающие родственники и соседи девочки, интернет-сообщество ждало, что вот-вот объявят, что всё это ошибка, недоразумение, ребёнок заснул у соседей и пр. Уже было известно, что полиция активно включилась в розыски, все ждали. И тут приходит новость «кажется, ребенка украли, и украла его женщина» и тут  будто что-то  окончательно зацепило сердца.

Как описывает один из самых активных волонтеров, Аида Мирмаксумова, которая до этого никогда нигде не волонтерила, а  тут вдруг:

- Такая беспомощность охватила, неужели мы ничего не можем сделать? Я вспомнила историю с изнасилованием девочки в Хасавьюрте, ведь тогда люди объединились и смогли найти, прочесывали город, искали, негодовали.

Кстати, первые фотографии пропавшей девочки в Интернете разместила их соседка, у которой дочка ровесница Алимы, пока все соседи и родственники обыскивали  окрестности, ей стало плохо, она очень близко к сердцу приняла историю с малышкой, не смогла продолжать и вернулась домой:

- Я немного пришла в себя и подумала, неужели я могу сидеть и ничего не делать и вспомнила ситуацию с Маграмом, когда так много людей подключилось к его беде и смогли сделать то, что казалось тогда невозможным  и выложила фото Алимки в Интернет, начала перепосты, просила людей помогать. Очень быстро стала расходиться информация.

Да, информация по Милости Аллаха, в баракятном для Дагестана в те дни и иншаллах, в будущем,  расходилась очень быстро. Но удивительным стало то, как люди вдруг организовались и вышли на улицы, ведь так часто активность людей из Сети - Сетью же и ограничивается. Я наблюдала эту картину с самых первых штрихов. Волонтеры начали организовываться в Фейсбуке. Сначала просто обсуждали, сочувствовали, а чуть выше в той же группе шло обсуждение фото  «женщин на заборах»  спорткомплекса в Каспийске. Обсуждение грязное, не нужное, и вот кто-то написал, мол, вы бы лучше пошли на несколько записей ниже и потратили свое время на помощь в поисках девочки. Кто-то пошел, кто- то начал созваниваться с поисковыми отрядами волонтеров из других регионов, оказалось, что в нашем таких нет. Начался обмен советами, идеями, пошёл реальный вопрос «что делать». И тут Патимат Геличова написала «я готова завтра выйти и весь день ходить её искать». Идею в итоге  подхватили ещё пять человек  – мало, но всё начинается с капли. Это было глубоко вечером. Всю ночь шел перепост и созыв волонтеров, не верилось, что придут, собирались утром в 10ч. Пришло 20 человек, в течение дня подъезжали еще. Те, кто не смогли прийти, продолжали активно распространять в Интернете новость, в том числе и новую поступающую информацию. Быстро стало известно, что видели женщину, которая ходит с нашей пропавшей  по городу. Это была целая операция, но цель этой статьи не рассказать  пошагово, что и как было, а показать, как мы умеем, можем и должны реагировать на чужую боль.

Координировала деятельность волонтеров Аида Мирмаксумова, она рассказывает:

-Что мы делали? Распечатывали объявления, отсматривали материалы с видеокамер, рассказывали людям везде. Удивительно  добрые люди пускали нас, посторонних, в свои огромные особняки и позволяли смотреть эти записи с камер. Магазины, организации - нам никто не отказывал. Это была общая боль. Мы обменивались информацией, выезжали туда, где сообщалось, что видели эту женщину-воровку. Очень подробно общались со следователем, и он тоже принял нашу помощь крайне позитивно, мы немножечко боялись, что следственные органы откажутся от нашей помощи, а мы же знали, что она нужна – мы были ноги и руки, а их всегда не хватает. Днём вышла передача на радио «Сафинат» про наши поиски, тогда мне начали звонить ещё активнее. Звонило огромное количество людей, звонили те, кто не представлял, чем помочь, но хотел. Например, один парень сказал, что у него нет ни Интернета, ни Вац-апа, но есть машина и он готов выехать с нами, нам бесплатно распечатывали объявления. Позвонила девочка из Хасавюрта, я ей выслала по е-мейлу текст объявления, она одна пошла и раздала их всем водителям маршруток  на автостанции. Потом так же звонили из Каспийска и других городов и  сел. Этих усилий  было всё равно очень мало, очень, потому что, если подумать, что вот большой город и в нём ходит одна женщина с маленьким ребенком – это капля в море всё. Но это сработало! До сих пор помню, как мама Зульфия сидела утром с нами, до того, пока  мы разошлись искать и умоляла безжизненным голосом «вы же её найдете, скажите мне, что вы её найдёте».

Что ей могли сказать тогда? Только обнадёжить. Удивительно, но именно работа волонтёров помогла найти девочку. Как  было  и в тех предыдущих  случаях, которые вспоминали те, кто  решал принять участие в поисках. Они вспоминали другое добро, и творили своё. Я вспоминала, как также, используя Интернет и волонтёров, собрали огромную сумму на операцию мальчику-бабочке Магомеду.

Рассказывает тетя девочки Аминат:

- Звонили нам отовсюду, не только из разных городов России, но даже из других стран мира. Как разлетелась за сутки так информация, вообще, чудо  какое-то. После этой истории я живу по-новому. Я как будто почувствовала вкус жизни. Вот мы. Мы есть. Мы все вместе. Раньше я  этого не знала. Не думала, что это так бывает. Все соседи сбежались помогать нам, очень активно помогал Рамазан, мы только потом узнали, что это сосед наш. Звонили люди с зиярата к  реликвиям и говорили «мы прийти не можем, но  тут всю ночь дуа за неё читаем, все читают», я думаю, это был один  из самых важных видов помощи. Люди молились всем миром!

Мама Зульфия Магомедова рассказывает:

- Я задержалась дома найти косынку, а дети спустились вниз. Когда мальчик поднялся обратно и сказал, что оставил сестрёнку на улице с какой-то тетей, я не подумала  ничего плохого, но, конечно же, быстро помчалась на улицу, а там – никого. Это был  шок. Конечно, шок…

Все подключились. Это очень поддерживало нас. Я не думала, что так много добрых людей. Очень долго я не верила, что девочку найдут, если честно, я просто просила хотя бы мертвую её  увидеть мне… (Тут на моем диктофоне пауза, мы все плачем… хотя уже теперь знаем, как закончилась история). Один парень позвонил из Португалии и сказал, что его дочку тоже украли, на следующий день мёртвую нашли. Когда нам прислали фото моей девочки из Хушета, я не знаю… я кричала, помню «это она, она» и плакала очень. Рядом были эти добрые люди, волонтеры, и те, кто там её нашли, тоже были люди, которые увидели её фотографию в Одноклассниках и не остались равнодушными. Я не ожидала, что Интернет может так сработать в нашей истории. Я очень всем благодарна, моя девочка со мной.

Мама, родственники и мы, волонтеры, благодарны всем участникам этой истории со счастливым концом. На следующий день дети шли в школы, но мамы бросали эти сборы, чтобы отреагировать там, где нужнее. Чтобы быть там, где нельзя не быть. Среди волонтеров были беременные мамочки и вечно занятые папочки – ведь у всех есть дети, и тогда чужие дети, если им больно – уже  не чужие. Фатима Давудова в этот день отмечала день рождения, в кафе были приглашены гости – она отменила и вышла на улицы города, потому что как же можно смеяться, когда рядом рыдают. Мальчишки во дворах расхватывали листовки и кидались их клеить, оставляя свои ежедневные и такие важные для них забавы. Мы не сможем перечислить всех по именам, это просто нереально, людей было много и большинство из них остались безымянными помощниками. Перечислим активных из тех, кто был рядом с нами. Если кого- то сейчас забудем – не обижайтесь, но не назвать  тоже нельзя это: Мурад Магашев, Патимат Геличова, Фатима и Осман Давудовы, Расул, Магомед Нурмагомедов, соседи, родственники, водители маршруток и такси, следственные органы, все, кто в эти дни отнёсся к  чужой  боли как к  своей.

Отдельно хочется отметить замечательных людей из поисковых волонтёрских организаций, в частности, Лилию Маринину из Нижнего Новгорода, поисково-спасательный отряд «Волонтер» и лучшую команду поисковиков «Общественный поисковый отряд Лиза Алерт», все эти звонки из России и других стран – это они, их труд по распространению крика SOS. Так же они круглосуточно помогали советами. Они не сказали нам «позвоните утром», «приходите завтра» и пр. они полночи беседовали, созванивались, списывались и пр.

Счастливый конец

Алимат Магомедову нашли на следующий день после того, как она была украдена. Ребенка украсть и спрятать очень легко. Найти – крайне трудно. Хочется попросить: люди добрые, давайте сделаем, чтобы и у нас был хотя бы один поисковый отряд. Потому что, оказывается, нам тоже периодически надо кого-то искать. Я помню, была бабушка потерявшаяся, кто-то должен был бы поискать её родных. В детских домах есть дети-потеряшки. Вокруг есть пока ещё чужая боль – давайте сделаем её своей!

И в завершение,  от всех участников этой истории одинаковые советы, обращённые к вашим сердцам и умам: как не надо реагировать на чужую боль! Крайне мерзко, когда у людей беда, а вы начинаете сплетничать, вытаскивая мнимое грязное белье людей, терпящих бедствие, и обсуждая его. Также не надо разводить  пессимизм на тему «да что тут можно сделать, сидите дома, вы её уже никогда не найдёте» или «сама виновата». Нужно быть крайне аккуратным с информацией, было много дезинформации и она мешала поискам, тут принцип – не навреди, перепроверь, потом распространяй. И не надо делиться своей болью, как сделал тот парень из Португалии, потому что у людей, которым плохо сейчас – своя выходит из берегов.

А девочку не только всем миром искали, но и встречали. Собралась огромная толпа людей, с шариками, радостных. На стенах дома было написано «С возвращением, Алимка». Когда подъехала машина с ней к дому, толпа хором кричала приветствия ей. Наверное, они напугали малышку, но пусть это будет самый большой страх в её жизни. Я смотрела на видео со встречи этой замечательной, обаятельной, ласковой как кошка, малышки, которая к тому моменту сидела у меня на руках и еле-еле сдерживала слезы, а улыбку счастья сдерживать не стала. После её возвращения приезжало очень много людей, ей подарили серьги, которые украла эта воровка, кучу игрушек. Люди шли непрекращающейся рекой смотреть на девочку и радоваться за неё и за её маму.  Не чужая боль!!!

Рубрика «Не чужая боль» призывает вас: поделитесь с нами своей болью.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.