Скандал в общественном транспорте

16 Сентябрь 2013
789

Демонстрируя Ислам

Обычное учебное утро. Как всегда, опаздываю на занятия. До автостанции, можно сказать, бегу, сажусь в маршрутку. Жду, пока она наполнится пассажирами, чтобы можно было ехать. Заходит какая-то женщина, на вид лет 40, с приятной внешностью, садится напротив моего места и как-то странно смотрит на меня. Вроде и улыбается, но какой-то недоброй улыбкой. Вдруг она начинает что-то говорить. Сначала я не совсем расслышала, потому что слова она произносила очень тихо, будто про себя, но потом резко повысила голос и с такой озлобленностью выпалила:

— Как вы все надоели, напялите на себя непонятно что, ходите, словно мумии, кроме лица ничего не видно.

Теперь до меня дошло, ей не понравился мой внешний вид, мой хиджаб. Решила промолчать. А она даже и не думала...

— Строите из себя святых, совсем голову потеряли и другим её кружите – продолжала она по мере того, как в наше маршрутное такси стали заходить люди и недоуменно смотреть на неё.

К горлу подкатил ком от обиды, а внутри всё кипело от злости. Так и хотелось последовать её примеру и сделать ей так же неприятно, как и она мне. Но решила проявить терпение и просто игнорировать её. Она некоторое время ещё что-то говорила, но потом замолчала. Видимо поняла, что ответной реакции от меня не дождётся.

Маршрутка наполнилась и мы, наконец, выехали. Всю оставшуюся дорогу она молчала, однако сверлила меня взглядом, наполненным ненавистью.

Но мне повезло, потому что ехала она со мной недолго. Вскоре она вышла, и я облегченно вздохнула.

Весь день я думала о происшедшем. Было очень неприятно. Человек тебя вроде бы не знает, и ты не сделала ему ничего плохого, но он так злобно отзывается о тебе и старается тебя обидеть.

Всё, что было сказано этой женщиной, серьёзный повод для того, чтобы проанализировать наше поведение.

Действительно, в последнее время много молодежи стало интересоваться Исламом, что не может не радовать. Если 5-6 лет назад увидеть на улице девушку, одетую по нормам Шариата, было большой редкостью, то сегодня, хвала Аллаху, мы видим, что желающих носить одежду, соответствующую законам ислама, становится с каждым днём всё больше и больше.

Каждой девушке нужно помнить, что девушка в хиджабе – это лицо Ислама, по нам судят о нашей религии. Если совершим маленькую ошибку, дадим повод особо ждущим этого  сказать что-нибудь плохое о мусульманах.

Приведу самый примитивный пример: если вдруг девушка в хиджабе выкинет бумажку на улице, сразу найдутся те, кто готов осудить её, сказать: "Вроде бы на вид такая правильная, что же она мусорит на каждом шагу? Где же её Ислам? Лицемерка"! И поверьте, это самое безобидное, что могут сказать.

Что же будут говорить о тех, которые совершают более серьёзный проступок? О тех, кто хохочет и разговаривает во весь голос в общественных местах? О тех, кто выходит на улицу с таким боевым раскрасом, что страшно становится? Или же о тех, кто одевается, чередуя  мини-юбку с хиджабом, в зависимости от погоды и настроения? Думаю, ничего хорошего не скажут.

Дорогие сестры, поймите, что хиджаб – это не мода, не прихоть и не вызов обществу. Хиджаб – обязанность, возложенная Всевышним. Хиджаб – это состояние души, образ жизни. Хиджаб – это поклонение Всевышнему, стремление к Его довольству. Это символ послушания и покорности Создателю.

Надев хиджаб, нужно стремиться соответствовать ему не только внешне, но и внутренне.

Помните, что девушка, одетая по нормам Шариата, показывает Ислам: кто-то при виде такой мусульманки вспоминает об Аллахе, а кто-то и нет... И каждый будет спрошен за то, какое лицо Ислама  он демонстрировал...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.