Права жены перед мужем

21 Ноябрь 2014
7423

Семья – это ячейка общества, институт любви и понимания, который сталкивается в современном мире со множеством проблем: потеря духовных ценностей, вседозволенность, занятость, отказ от ответственности за содеянное, эгоизм. Также одной из важных и актуальных проблем семьи на сегодняшний день является неуделение мужьями должного внимания своим жёнам так, как от нас этого требует Шариат, хотя для каждого мусульманина он является путеводителем и инструкцией до Судного дня.

Как известно, человек, не исполняющий веления Всевышнего Аллаха, не получит счастья ни на этом свете, ни в мире ином. Для мусульманина не может быть ничего хуже этого, но как заслужить довольство Творца, разрушая свою семью собственным безразличием и глупостью? И зачем потом удивляться появлению ссор и конфликтов со своей второй половиной? Всё очень просто, если оба супруга будут жить по Шариату, никаких проблем не будет.

Во-первых, женившись, мужчине следует понимать, что женщина, которую он привёл в дом, – это создание Всевышнего, которое нуждается в нашем внимании, заботе, ласке и защите. В различных книгах учёные пишут о том, чтобы муж проявлял к жене такие виды внимания, как: общение с ней, говоря нежные и приятные слова, делал комплименты, заигрывал с ней, использовал нежные прикосновения. Также следует терпеть её, возможно, нелёгкий характер, попытаться постепенно и красиво исправить его.

Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), который сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Тот, кто уверовал в Аллаха и в Судный день, воистину, не доставляет неприятностей своему соседу и обращается с людьми по-доброму. И воистину, они (женщины) созданы из ребра. И воистину, самое искривлённое место его (ребра) – его начало. И если решишься выпрямить его, то поломаешь. А если оставишь его как есть, то не совершишь ошибку. Обращайтесь же с женщинами по-доброму».

Имам Аш-Шарани пишет: «Когда человек ослушивается своего Господа, его супруга так же ослушивается его, и это правило применимо в большинстве случаев, но не во всех. Исключением из него являются Пророки, они сохранены от грехов».

Большинство из праведных предшественников, испытывая вред от жён, терпели из-за того, что знали, что пользы в терпении больше, чем вреда, следуя хадису: «Выполняй вверенные тебе дела, и не поступай вероломно к тому, кто вероломно поступил с тобой» (имам ат-Тирмизи).

Кааб аль-Ахбар сказал: «Тот, кто терпит вред от своей жены, получает такое же вознаграждение, которое получил пророк Аюб (мир ему)».

Рассказывается, что Хатам аль-Асам был дома как «животное». Когда ему приносили что-нибудь из еды, он ел, а если не приносили – он молчал и просто сидел голодным.

Также у мужчины перед супругой есть обязанности в обучении её правильному очищению от нечисти (наджаса), решениям, связанным с месячным циклом, совершению намаза, правильному вероубеждению (т.е. ахлюсунна). Если же он не знает что-либо из этого, то должен узнать и донести до неё. Если же он сам не обучает её и препятствует изучению фарзов, то впадает в грех.

Обратите внимание, уважаемые братья, Шариат указывает нам на то, чтобы мы сами обучали своих женщин, но, конечно, бывает много различных ситуаций, когда у мужа не получается уделить этому должного внимания. Он должен контролировать хотя бы то, откуда его любимая получает эти знания, из каких источников. Ведь лучший вариант, конечно же, отправить жену обучаться к доверенным учителям, которые учат истинному Исламу. Например, в женское вечернее отделение ДИУ в Дагестане, или же в примечетские и другие учреждения, где обучают работники местного Духовенства. Нужно проследить, чтобы ваша вторая половинка не попала в руки смутьянов, искажающих религию, после уроков которых может появиться желание кого-нибудь оскорбить, унизить и даже убить.

Если уж так получилось, что супруга получает информацию через Интернет, нужно проконтролировать, какие сайты она посещает, что читает и с кем общается. Ведь наш любимый Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Поистине, эти знания – религия, так смотрите же от кого вы берёте свою религию» (имам Муслим).

Али бин Абу Талиб сказал: «Вы смотрите, откуда получаете знания, воистину – это ваша религия».

Ибн Умар говорил: «Религия твоя! Религия твоя! Поистине, она твоя плоть и кровь! Так смотри же, от кого ты берёшь свою религию!»

 Учёный-богослов Абу Лайс ас-Самарканди отмечал: «Есть пять обязанностей мужа перед женой:

1. Служение жене в исполнении её нужд за пределами дома. Поскольку она постоянно остаётся дома, муж должен исполнять её нужды в том, что находится за его пределами.

2. Он должен обучить жену тому, в чём она нуждается из установлений Шариата, и не вынуждать искать ответ у кого-либо, помимо мужа (если муж знает эти вопросы). Если же он не знает, то пусть спрашивает у учёных и объясняет ей, а если он не может (даже после этого) объяснить, то она имеет право сама пойти к учёному и узнать только то, что ей необходимо. Например, вопросы единобожия (тавхид), омовения, намаза, поста, закята, хаджа.

3. Он (муж) должен ей предоставить честно заработанную (халяль) еду, одежду, жильё, ибо в запретном нет блага, как нельзя есть из харама, также нельзя дать кому-то что-то из харама.

4. Не совершать в отношении неё притеснение (зульм), т. е. не препятствовать исполнению её обязательных шариатских прав (не предоставлять то, что ей положено из еды и одежды и препятствовать исполнению её фарзов).

5. Терпеть её плохое поведение для её наставления. В том случае, может быть, она оставит свой дурной нрав, прекратит делать это и увидит это неподобающим для себя. Мужчине не пристало вести споры с женой, потому что она слабая (слабый пол).

Также из его обязанностей по отношению к жене является сохранение её даже от возможности попадания в грех, например, в местах, где может произойти смешение и уединение мужчин и женщин.

Нужно знать о подругах своей жены: чем занимаются, какого поведения и вероубеждения. Особенное внимание стоит обратить на так называемых интернет-подруг, которые могут оказать большое влияние на вашу супругу. Ведь было не мало случаев в нашей практике, когда именно такие подруги втягивали девушек в различные секты или экстремистские группировки. Будьте осторожны, уважаемые братья, любите и берегите своих жён и всех родных!

Абдула Омаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.