Цените своих мужей

19 Январь 2015
3220

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Когда жена причиняет своему мужу страдания в этом мире, то его жёны из числа гурий говорят: «Не мучай его! Да погубит тебя Аллах! Он всего лишь гостит у тебя, и очень скоро он расстанется с тобой и присоединится  к нам».

Хочу начать свою небольшую статью именно с этого хадиса, поскольку в наше время слово «муж» превратилось в слово «раб» или «гость». Почему? Может быть, потому что муж в основном пропадает где-то, где зарабатывает для своей семьи и появляется в жизни семьи очень редко. Почему «раб»? Скорее потому что жена не ценит его, не слушается, не видит его идеальным мужем. Нынче женщины (некоторые из их числа) видят в нём просто мужчину, которым можно манипулировать, давать приказы, которым можно командовать. А где-то на свете есть женщина, которая мечтает быть хотя бы четвёртой женой какого-нибудь мужчины. Мечтает, чтоб он хотя бы изредка появлялся в её жизни. Есть женщина, которая отказалась от него, зная, что он любит тебя. Есть и такая, которая хотела бы быть его рабыней. Просто рабыней.

Любимая сестра, ты когда-нибудь думала о том, что  человек, который является сегодня твоим мужем, может стать мужем другой? Ты думала, что ты сегодня его жена, а завтра, быть может, будешь вдовой? У тебя есть муж, дети, семья – всё, а там, за твоим домом, какое-нибудь создание Всевышнего, которое уже много лет молит Аллаха подарить ей семью, настоящую, которая молит Аллаха о счастье. Сестра, цени своего мужа, люби своего мужа, слушайся и прояви терпение. Жизнь – всего лишь полкапли, как она упадёт на землю, мы обратимся в эту землю.  Первый спрос, последующие мучения, День Суда и там первый вопрос: «Твой муж был тобой доволен?» Такой же вопрос зададут и твоему мужу. Интересно, что же ты ответишь, что ответит он?! Быть может, ты ответишь: «Да, конечно, был…». А муж перед всем человечеством в возражение скажет: «Нет!!! Я не был ею доволен!». Тогда что же? На нишу Ада? А не лучше ли, чтоб и ты ответила: «Я была довольна им, и он был доволен мной, альхамду лиллах». А он скажет: «Да, мой Господь, она права, я был ею доволен». И тогда, с улыбкой на устах, по Милости Аллаха, держась  за руки, вместе с любимым  Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение) войдёте в Рай. Как это прекрасно!

Сестра, одумайся, не хорони себя на этом же свете.  Он не твоя собственность и не твой раб, он раб Аллаха и Его собственность. Кто ты и я такие, чтоб раба Аллаха унижать в кругу подруг, сестёр и всего общества? Общество, подруги, сёстры  делят с ним дом, ложе или ты? Зачем же ты в кругу таких же рабов, что и ты обсуждаешь его, а после приходишь домой к нему же, в его дом? Что изменится в твоей жизни, если ты расскажешь кому-то о том, какой он у тебя? Не лучше сказать: «Хвала Аллаху! Мой муж самый лучший на свете! Хвала Аллаху, что имею такого мужа, хотя Аллах мог и не дать мне мужа вовсе!!! Альхамду лиллах».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Я видел Ад, и никогда прежде я не видел его таким. Я также видел, что большинство его обитателей являются женщинами». Его спросили: «О Посланник Аллаха, почему?» Он ответил: «За их неблагодарность». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям и неблагодарны за оказываемые им благодеяния. Если ты делаешь одной из таких женщин добро в течение целого года, а затем она остаётся недовольна чем-то одним, то говорит: “Я никогда не видела от тебя добра”».

На самом деле этот хадис скорее про женщин нашего времени. Очень часто слышу эти слова от женщин, даже от тех, чьи мужья делают всё, чтоб их жёны и родные были довольны всем.  Живут целый год в роскоши,  довольны и счастливы, что другие умирают от зависти, но и этого мало. Чуть что, сразу: «… ненавижу тебя… Никогда ты не был нормальным… Никогда не было счастливого дня…». И что же получается? Ты год работаешь ради Аллаха, а потом всё просто так даришь дьяволу?

Пророк  (мир ему и благословение) сказал: «Если муж позовёт жену к себе в постель и та не придёт, после чего он переночует разгневанный на неё, то ангелы будут проклинать её до утра».

Сестра, мы всю свою жизнь только и делаем всё возможное, чтоб Аллах был доволен нами. Это нам порой удаётся очень трудно. Очень. Однако дьявола довольным мы делаем каждую секунду. Сестра, может пора одуматься? Может пора перестать  заряжать свой нафс, кормить его неустанно, радовать сатану. Разве ты не знаешь, что сатана говорит твоему Творцу: «И сегодня Твой раб ослушался Тебя и покорился Мне»?! Разве ты не знаешь, сколько ударов в день ты наносишь Пророку (мир ему и благословение)? Сестра моя, не губи свою жизнь, не губи свой ахират.

Сестра, тебе 20, 30, 40 лет, может больше, а сколько ты ещё проживёшь? Сколько думаешь прожить? 100 лет? Никогда не верь. Не надейся на жизнь. Может день, может два, может чуть больше, но, в конце-то концов, итог жизни – возврат в вечную обитель, Путь к Господу. Не лучше ли отправиться к нему в довольстве?  Сестра моя, цени своего мужа, люби своего мужа, слушайся мужа. Знай, муж – твоё благо, а за него нужно благодарить.

Быть может это крик души. Может быть, наставления, которые когда-то не принял мой нафс, вследствие чего сама потеряла то самое благо. Сестра, будь разумнее, будь умнее, терпеливее, не давай нафсу убить всё светлое в тебе, люби мужа, цени мужа, не ослушивайся его. Знай, что он твой ахират, твой Рай или Ад…

Хадижат Газиядибирова 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.