Какой он – современный принц

29 Август 2015
1253

На что в первую очередь обращают внимание девушки при выборе спутника жизни? До недавнего времени этот вопрос меня не особо волновал, но после одного случая, с которым чуть позже я поделюсь с вами, уважаемые читатели, мне стало интересно разобраться, есть ли какие-то стандарты качества, которыми должен обладать избранник, и кто устанавливает эти стандарты. Зависят ли критерии выбора супруга от возраста невесты, или все девушки всех возрастов мыслят одинаково?

Итак, не будем отрицать, что в последнее время в обществе зародился культ свадьбы, и каждая девочка с детства мечтает о пышном белом платье, о красивой свадьбе и, что уж там, о принце. С возрастом интересы меняются, но мечта о пышной свадьбе остаётся. И вот когда наступает момент выбора того самого принца, перед девушкой встает вопрос, какого «принца» она желает видеть рядом с собой всю свою жизнь. Учитывая наш менталитет, родители, конечно, имеют влияние на своих дочерей, но зачастую выбор за девушкой. Делая выбор в пользу того или иного избранника, самое важное – не ошибиться, не обмануться богатством или красотой, ведь это всё уходящее. Каждая девушка хочет видеть рядом с собой красивого, успешного и, как сейчас модно говорить, перспективного молодого человека. Но не стоит забывать о душевных качествах, о воспитанности, нравственности парня. На мой взгляд, известная русская народная пословица «с милым рай и в шалаше» как нельзя кстати, она поможет тем, кто сомневается в правильном выборе. Ведь смысл этих слов открывает простую истину: главное в семейном счастье не особый бытовой комфорт, а любовь, взаимопонимание, согласие с любимым человеком. Конечно, на начальном этапе, когда девушка плохо знает жениха, рано говорить о какой-то любви, но достаточно просто понять, подходит ли он вам в духовном плане, если да, то не стоит, я думаю, цепляться за материальную несостоятельность.

Не раз я слышала от юных особ претензии к женихам, что нет машины, а если и есть, то не слишком хорошая, недорогая, нет своего жилья, высокооплачиваемой работы и т.д.

Да, многие скажут, что это важно, что, как бы супруги ни любили друг друга, их «съест быт», не останется места для любви из-за постоянных переживаний, на что жить, что есть и т.д. Но ведь не важно, в каких условиях вы живёте – если у вас есть взаимное уважение и доверие друг к другу, то вместе вы с лёгкостью достигнете поставленных целей. Важно, чтобы семья, а именно ею вы и будете после заключения брака, после свадьбы смотрела в одном направлении и преследовала одну общую цель. Конечно, замечательно, если ваш избранник богат, хорош собой, молод, воспитан, религиозен и, что немаловажно, нравится вашим родителям. Но, не всегда в одном человеке сочетаются все эти качества. Что делать, на что обратить внимание в первую очередь? Ответов на все эти вопросы у меня нет, но расскажу вам случай, о котором говорила вначале и думаю, каждый сделает вывод сам. Свидетелем того разговора я стала случайно.

Мою знакомую пришли сватать. Все как положено, в наших лучших традициях. Невеста никогда не видела жениха, но он понравился ее родителям, и они дали согласие. Девушке 19 лет, родители, решив, что она ещё маленькая и ничего не понимает в жизни, не спросили ее согласия. Поначалу она не говорила, что не хочет замуж за парня, которого выбрали её родители. Но потом этот молодой человек начал ей писать сообщения, звонить и тогда она поняла, что он ей не ровня, что они говорят на разных языках, она – городская девушка с образованием не хочет выходить замуж в село и полностью посвятить себя семье. Согласитесь, много ведь таких случаев, когда возникает проблема подобных браков, девушке, привыкшей к городской жизни в комфортных условиях, не хочет променять это на жизнь в селе и тем более, на «жизнь с нелюбимым» (цитата).

Тут возникает вопрос, кто прав: родители, которые безусловно желают счастье своей дочери и лучше знают, что ей нужно, или же девушка, которая прислушалась к своему сердцу и поняла, что не сможет прожить с тем, кого выбрали сердобольные родители?

Здесь конфликт поколений, но что делать молодому человеку? Да, он не богат, но и не беден, он не ленив, не сидит на иждивении родителей, несмотря на юный возраст, работает, хочет создать семью. Да, он не романтик, не считает звёзды, у нет времени бродить под луной и тому подобное. Всё это настолько глупо, но почему-то девочки мечтают именно о такой семейной жизни. Что ему делать, как добиться расположения девушки, ведь серьёзность своих намерений он показал, когда пришёл в её дом с родителями, когда из всех девушек выбрал её?

Мнение алима о том, каким должен быть жених.

Согласно нормам Ислама, следует выбирать супруга, руководствуясь следующими качествами: религиозность, происхождение, Ислам не одобряет браки между близкими родственниками.

Под религиозностью подразумевается истинная вера в Аллаха, выполнение всех столпов Ислама. Религиозность также включает в себя набожность, богобоязненность, добродетельность, честность, нравственность, то есть все те черты, к которым призывает Ислам. Религиозность проявляется не только в богослужении, но и во взаимоотношениях между людьми. Нередко люди внешне кажутся богобоязненными, но в действительности их души подобны гнилым плодам.

Наш Пророк (мир ему и благословение), обратившись к родителям девушки, сказал: «Если к вашей дочери будет свататься религиозный, морально чистый человек, то отдайте её за него. Если вы не сделаете этого, на земле могут возобладать разочарование и порочность».

Итак, выбор спутника жизни на основе религиозности и высокой нравственности — это то, что гарантирует супругам полное семейное счастье. Это залог того, что дети получат хорошее воспитание, а в обществе будет царить гармония и стабильность.

Происхождение

Один из принципов, рекомендуемых Исламом при выборе спутника жизни, — это происхождение из благородной и знатной семьи. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в своём хадисе намекнул на то, что люди, как металлы, превосходят одни других в добродетели, в чести и достоинстве, в добре и зле. Как передаёт Абу Хурайра, наш господин Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Люди — кладезь добра и зла».

Ислам не одобряет браки между родственниками

В Исламе порицаются браки между близкими родственниками (двоюродные братья и сестры), так как это может явиться причиной генных нарушений и различных наследственных заболеваний. Спутника жизни желательно выбирать не из среды близких родственников. Это также расширяет семейный круг и укрепляет социальные связи.

Сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не женитесь на близкой родственнице. Поистине, ребёнок рождается (физически и умственно) слабым».

На сегодняшний день установлено, что брак между близкими родственниками – причина различных болезней и рождения физически и умственно слабого потомства. То, что Пророк (мир ему и благословение) ещё 14 веков назад указал на эту истину, является одним из его многочисленных чудес.

Ну что ж, таковы советы алима. Могу лишь добавить, что всё-таки не стоит допускать добрачного общения, ни к чему хорошему это не приведёт. Ведь в момент общения жених и невеста по сути никто друг другу и каждый старается понравиться, показать себя только с лучшей стороны. Безусловно, того требует этикет, и страшно не это. А то, что ни один, ни другая в этот момент не являются самими собой. А после того, как они станут мужем и женой, девушка хочет того же общения, чтобы её муж был таким же обходительным, внимательным. А как показывает практика, зачастую мужчины, понимая, что это его женщина, и никуда она не денется, немного расслабляются. Я убеждена, что всё же лучше узнавать друг друга уже после заключения брака в статусе мужа и жены. И тогда, соблюдая закон Аллаха, по Его воле не будет разочарований, потому что невеста не строит иллюзий на основании того, что пишет или говорит ей жених, а осознанно подходит к браку.

Возвращаясь к ситуации с моей знакомой, добавлю, не важно, богат он или беден, красив или нет, самое главное – чтобы молодые понимали друг друга. А в чем заключается это понимание? В том, чтобы мужчина с пониманием относился к своей жене, чтобы у него хватило терпения закрывать глаза на её капризы, а девушка в свою очередь была надёжным тылом своему мужу. Как этого достичь? Конечно, все люди не одинаковы, и так или иначе придётся подстраиваться друг под друга, соблюдая закон Всевышнего и выстраивая отношения в семье так, как того требует Ислам, проявляя уважение к мужу и его родственникам, послушание и терпение, можно достичь семейного благополучия и гармонии, которая так важна.

Амина Алиева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.