Жара – не повод для греха

2 Апрель 2016
6192

 «Там будет жарче»

«Изнуряющая», «палящая», «томительная», «удушливая», «беспощадная»… Это не единственные эпитеты жары, которую мы ждём зимой и от которой хотим избавиться летом. И такое вот «нехорошее» явление некоторые слабо верующие, или, говоря мягче, недостаточно верующие, считают поводом для совершения греха.

«Мне так жарко в этой одежде».

«Как можно в такую жару ходить в носках?!»

«Это же невыносимо в палящую жару надевать хиджаб».

«Ну и пусть просвечивает, зато прохладно».

«Я носила хиджаб, но сейчас такая жара…»

Что только не придумают, чтобы раздеться на людях. Могут упрекнуть: «Зачем же говорите раздеться, мы же не открываем такие места…» Какие места, уважаемые? Если даже откроете запястье, это уже преступление! Да, именно преступление!

С наступлением жары многие наши мусульманки забывают о важности укрытия аврата, и самое странное, что те сёстры, которые носят закрытую одежду, какую-то часть позволяют себе открывать.

Тенденция такая пошла, что многие сёстры перестали закрывать стопы. Надевают какие-то тапочки, босоножки, при этом не надевая носки. Дорогие сёстры, открытие стоп не спасёт вас от жары ни в этой жизни, ни тем более в Ахирате.

Шариат – это не чьи-то принципы, которые можно отбросить, если вам жарко. Шариат – это закон Аллаха, и если его не соблюдать, то «там будет жарче».

По Шариату, в местах, где женщину может увидеть посторонний мужчина, она обязана закрывать всё тело, и единственное, что дозволяется не закрывать, это овал лица и кисти рук. Но и овал лица, и кисти рук в свою очередь также являются авратом относительно мужчин.

Многие считают, что если женщине можно не закрывать лицо и кисти, то на них можно и смотреть. Это грубейшая ошибка. Лишь на лицо дозволяется смотреть, если приходится совершать какие-то торговые и другие сделки, допускаемые Шариатом.

 

Мужчина – мужчина

Говоря о сёстрах, многие забывают об аврате братьев. Тренируются с открытым авратом, принимают душ на глазах у остальных, отправляются в магазин одежды, в примерочную зайдут двое, мол, посмотреть, как сидит. Идут на море, в трусах купаются. Мужчина появляется на глазах мужчин в трусах или в шортах выше колен. Это есть открытие аврата, то есть грех. К сожалению, на эти моменты мало кто обращает внимания.

Да что говорить о пляже или раздевалке, уже по городу начали ходить в шортах выше колен. Молодой парень, спортсмен, ходит по городу, садится в маршрутку в красных шортах с цветочками. Дожили! Хотя именно спортсмены должны быть олицетворением мужественности.

Но и это не самое страшное. Страшно то, что, посещая общие бани, некоторые ходят в чём мать родила. Не удивительно, что когда такое распространено, появляются люди нетрадиционной ориентации.

 

Футбол

Как приятно после утомительного рабочего/учебного дня отдохнуть с друзьями, поиграть в футбол. Но и здесь нас поджидает шайтан, который заставляет играть не в брюках или, в крайнем случае, бриджах, а в шортах выше колен, и порой даже в трусах. Снимают футболки, оголяя тело ниже пупка.

Пусть знает каждый, что совершает грех и безобидное занятие спортом превращает в грех. Другое дело, если бы не было альтернативы этим трусам, но ведь есть альтернатива. Надевайте хотя бы бриджи. И те, кто надел бриджи, не тяните их наверх время от времени. Нет у вас там ничего, что может кого-то удивить.

 

Хозяева полей

Дорогие братья, владеющие футбольными полями! У вас есть прекрасная возможность сделать хороший даават. На входе часто пишут, что нельзя надевать бутсы с металлическими щипами. Пожалуйста, напишите, чтобы не играли в трусах и шортах выше колен. Это будет ваш призыв к одобряемому и предостережение от порицаемого, ведь это обязанность каждого мусульманина. Напишите, чтобы не ругались матом. Напишите призыв не делать футбол причиной ухудшения отношений между братьями. Тогда и в бизнесе вашем будет баракат.

 

Да поможет нам Всевышний Аллах сохранять нашу веру и да приведёт все наши дела в соответствие с Шариатом. Амин!

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.