Я всегда хотела стать красивой

16 Июль 2016
6430

«В последние несколько лет весь мир охватила «силиконово-ботоксная болезнь», поражающая главный орган человека – его мозг. Под воздействием этого страшного «инфекционного» заболевания девушки, женщины и даже отдельные мужчины находят недостатки в своей внешности и берутся её корректировать. Самое большое осложнение болезни – искажённое восприятие собственных губ. Больному они видятся микроскопическими полосочками, которые невозможно разглядеть без увеличительного стекла.

Дабы устранить этот недостаток и сделать себя более привлекательными, охваченные болезнью люди обращаются к услугам косметологов и пластических хирургов.

Эти чудо-врачи ловкостью рук превращают нормальные губы в «гамбургер» (простите, иначе не назовешь), занимающий почти половину от общей площади человеческого лица.

С глубоким сожалением приходится признать, что не прошла эта болезнь и мимо мусульманок. Женщины с «гамбургерами» на лице просто заполонили города.

Вы, конечно, понимаете, что предисловие, которое я себе позволила – это шутка, но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И то, что сейчас происходит с людьми, всё больше походит на настоящую болезнь.

Как человек небезразличный, я не смогла остаться в стороне от происходящего.

В надежде заострить внимание дорогих сестёр на этой проблеме я написала небольшой рассказ, который хотела бы представить вашему вниманию.

«Я всегда хотела стать красивой.

Видя своё отражение в зеркале, огорчалась и переживала. Мне казалось, что глаза у меня недостаточно выразительные, губы маленькие, а нос не совсем прямой.

Всё меня в себе не устраивало, расстраивало и заставляло себя не любить. Я была нелюбимым, чужим себе человеком. Вероятно, по этой причине мне всегда казалось, что окружающие так же, как и я сама, недолюбливают меня. Наверное, по этой же причине я всегда боялась наскучить людям, быть тягостью для них в общении.

Можно сказать, что я была у себя не только некрасивой, но еще и до краев заполненной комплексами и противоречиями.

Жить с таким человеком внутри себя, не скрою, было сложно. Страхи преследовали повсюду, и если бы не банальная потребность в обеспечении своего существования, я постепенно превратилась бы в нелюдимый, запуганный субъект.

Шли дни. Год за годом прибавлялся возраст. Я становилась старше и, смею надеяться, мудрее. Возможно, это действительно так, поскольку в какой-то момент я поймала себя на переоценке ценностей, пересмотре взглядов и перекройке понятий. Особенной трансформации подверглись мои понятия о красоте. Вернее, о её сущности.

Многолетние наблюдения позволяли сделать вывод о том, что не всё внешне красивое является красивым в своей ипостаси.

В первую очередь это касалось человеческой внешности, которая являлась объектом моих глубоких и весьма неприятных переживаний. Однако теперь я вполне отчётливо понимала тот факт, что выразительность глаз, например, не совсем зависит от их разреза или толщины стрелок. Выразительность – нечто более глубокое. И глубина эта не возникает сама по себе, она образуется как следствие прочтения большого количества книг, бездны серьёзных раздумий и слёз, пролитых над чем-то очень важным. Только глаза, имеющие отпечаток всего вышеперечисленного, могут быть по-настоящему выразительными.

Маленькие губы стали мне казаться не такими уж маленькими. Вернее, не это оказалось в них важным на самом деле. Искренняя, теплая улыбка и чистота слов, которые они произносят, – вот что имеет ценность и может быть действительно красивым.

Было ли это у меня, я не могла точно ответить. Но я знала, что могу культивировать в себе эти качества. Знала, что могу облагородить сад своей души и сделать его цветущим и благоухающим на всю округу.

Часто стали вспоминаться слова моей любимой коллеги, которая на чаяния, исходившие от меня, всегда говорила одно: «Люби себя. Ты у себя такая одна – уникальная».

И знаете, я полюбила. Полюбила себя такой, какая я есть. Отражение в зеркале больше не огорчало, не пугали и внутренние страхи.

Да, я действительно смогла себя полюбить. Полюбить – потому что иначе быть не должно. Полюбить, потому что "я у себя такая одна – уникальная"».

Дорогие сёстры, любите себя такими, какими Вас создал Мудрый Аллах. Ведь Он, поистине, прекрасный Создатель!

Всего Вам самого доброго, что есть в обоих мирах!

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.