Как проявить уважение к мужу

23 Ноябрь 2016
15385

Аллах создал мужчину физически сильным и выносливым и возложил на его плечи ответственность за более слабых – женщин и детей. Каждая минута жизни мужчины проходит под гнетом этой ответственности, и единственное, в чём он нуждается – это любовь и понимание семьи, на обеспечение и защиту которой он отдаёт своё время и свои силы.

Что же должна делать жена, чтобы муж чувствовал себя любимым, нужным и дорогим для неё?

Ответ прост: она должна его уважать...Уважать как мужчину, мужа, личность.

Всевышний Аллах в хадисе аль-кудси говорит: «Нет любви выше, чем уважение».

Именно уважение способно превратить совершенно обычного человека в короля. В короля, который по степени стоит гораздо выше любого монарха, правящего государством (прошу заметить, не всегда пользующегося уважением).

Проявление почтения к мужу не требует от женщины каких-то материальных вложений, невероятных сил или большого количества времени. Достаточно просто хотеть уважать человека, который отвечает за тебя перед Создателем.

Другой вопрос, в чём оно, уважение, заключается и как его правильно проявлять. Как говорится, «всё гениальное просто», и для того чтобы ваш муж, милые сёстры, чувствовал себя значимым, уважаемым вами человеком, прежде всего учитесь принимать его таким, какой он есть. Не стремитесь переделать его. В противном случае вы дадите понять своему мужчине, что он недостаточно хорош и не устраивает вас.

Старайтесь видеть в нём хорошее и выделять его положительные качества. Если вы присмотритесь, то обнаружите, что их значительно больше, чем отрицательных. Ведь главное – с какого ракурса мы смотрим на вещи. Разделяйте интересы мужа, цените его точку зрения и прислушивайтесь к его словам. Помните, человек, который не чувствует себя услышанным, никогда не почувствует себя уважаемым.

Проявляйте чуткость и внимательность к его чувствам. Для мужчины важно, чтобы жена понимала его настроение: не оставалась равнодушной, когда он нуждается во внимании, и не «приставала», когда он хочет побыть один.

Критика, жалобы и упреки воспринимаются мужчинами очень болезненно и бьют по самолюбию, поэтому важно стараться не позволять себе обрушиваться на мужа с претензиями. Если мы хотим сохранить брак и хорошие отношения с супругом, нам, чересчур обидчивым и эмоциональным женщинам, нужно учиться контролировать «бурю, которую мы разводим в стакане воды на ровном месте».

Для мужчины важно, чтобы женщина следовала решениям, которые он принимает. Поэтому покорность, послушание – это ещё один способ проявить своё уважение к нему. Доверяйте своему мужчине. Без доверия не может быть уважения, поскольку, согласно толковому словарю Ушакова, «доверие – это убежденность в чьей-нибудь честности, порядочности; вера в искренность и добросовестность кого-нибудь».

Будьте благодарными и цените своего мужа. Это является не только проявлением уважения к нему, но и заботой о себе в Ахирате, ведь, как говорил Пророк (ﷺ) – большинство обитателей Ада – неблагодарные женщины, которые не принимают добро, делающееся для них.

И, пожалуй, самым важным фактором, сигнализирующим об уважении жены к мужу, является её стремление не пробуждать интерес посторонних мужчин к себе. Думаю, комментарии здесь излишни. Каждая женщина сама должна понимать то, что внимание к ней другого мужчины является оскорблением для её мужа.

Пусть вас не пугает количество пунктов в этом «списке». Это действительно несложно. Главное – желание. А тот, кто хочет, всегда найдет возможности!

Уважайте своих мужей. И вы сделаете их королями, а сами, без сомнения, станете королевами! Ведь мы получаем то, что отдаём!

И помните, Всевышний Аллах говорит, что «нет любви выше, чем уважение»!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.