Подарите тепло своей половинке

7 Январь 2024
6971

Она ждёт его с работы, приготовила ужин, убралась в доме, навела уют. И вот он пришёл! Она суетится, греет еду. Сбегает в ванную, чтобы взглянуть в зеркало, подправить причёску, которую она сделала до прихода мужа, чтобы понравиться ему. И вот он садится за стол, а она влюблённым взглядом смотрит ему в лицо. Хоть она и устала за день и с удовольствием упала бы на диван и заснула, но при виде дорогого человека силы вновь появляются.

В течение дня она ждала встречи с любимым, чтобы посмотреть ему в глаза, поделиться новостями и т.д. Но увы, смотреть друг другу в глаза оказалось только её желанием. Видимо, в течение дня они думали о разных вещах, а ей казалось, что он мечтает о том же, что и она. Муж уставился на экран своего телефона и не отрывает от него глаз даже во время ужина.

Настроение жены заметно изменилось, и, конечно, она начинает размышлять:

- может, у него что-то серьёзное, и он действительно не может убрать в сторонку свой телефон?

- он на меня даже не смотрит. Неужели то, что в телефоне, интереснее?

- может, я выгляжу не очень привлекательно, и вообще, я стала неинтересной для него?

Когда такая сцена повторяется раз за разом, женщина понимает, что что-то пошло не так. Множество разных вопросов кружатся в её голове, заметно портя ей настроение.

Что же делать? Как вернуть в отношения гармонию?

Есть множество книг о семейной психологии, лекций и видео в свободном доступе. Но как же узнать, что действительно поможет?

Похожую ситуацию можно представить, но поменяв местами супругов, где муж ожидает от жены хорошего приёма и повышенного внимания, а жена абсолютно не скрывает своего безразличия к мужу. А в действительности жена/муж, которые хотят сохранить красивые отношения друг с другом, должны перепробовать все дозволенные в шариате средства, в том числе и лекции, и книги о семейных отношениях как от учёных-богословов, так и от светских психологов.

Конечно, это будет нелегко, но никто не говорил, что семейная жизнь – это лёгкое дело.

«Дуа – оружие мусульман» («Джамиуль-ахадис», 12408), этот хадис – как бальзам на душу всех верующих. Все наши проблемы разрешит Всевышний Аллах, нам стоит лишь искренне уповать на Него и просить о своих нуждах.

И конкретно к теме этой статьи нужно подметить, что дуа должно быть самым первым и постоянным методом для разрешения семейных проблем и улучшения отношений с супругом/ой вкупе с советами мудрых людей и методами, предлагаемыми семейными психологами.

Что делать, если всё вышеперечисленное уже сделано, а желаемых результатов всё нет?

Конечно, только уповать на Всевышнего Аллаха! Если вы приложили усилия для того, чтобы в вашей семье царили гармоничные отношения, то надо только оставаться на плаву и ждать перемен к лучшему, при этом не переоценивая своего супруга/супругу. И не забывать благодарить Всевышнего за любые, даже малейшие изменения к лучшему.

Что значит «не переоценить»? Это значит – не ждать, что ворона превратится в соловья, но и не забывать, что гусеница при надлежащих условиях превратится в бабочку. И всегда изменения нужно начинать с себя и недостатки искать в самом себе. Ведь мы должны понимать, что каждый получает того супруга/супругу, которого заслуживает, некоторые исключения не в счёт.

Таким образом, работая над своим интеллектом, своими ошибками, недостатками, плохим нравом и так далее, мы не только совершенствуемся сами, но и сводим на нет многие семейные проблемы, по воле и милости Всевышнего Аллаха.

Я желаю каждому мусульманину помощи от Всевышнего для совершения всех благих дел.

Марьям Алибегова

 

Смотрите также:

10 секретов для счастливой семейной жизни

Дуа для укрепления чувств между супругами

Семья в Исламе – путь к счастью в обоих мирах!

Без чего не может существовать ни один брак

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.