Четыре шага к разрешению любого конфликта в браке

2 Июль 2018
5576

Вот встретились два человека и настроили биение своих сердец в унисон. Общий дом, семья. Но совместная жизнь подразумевает много преград на пути к гармонии и спокойствию между супругами.

Брак – это целая платформа для созидания самого себя, развития и роста личности. К сожалению, развитие в браке сопряжено со множественными спорами, непониманием и даже скандалами.

Так как же балансировать в раскачивающейся лодке под названием «семейная жизнь»? Как удерживать равновесие и выходить победителем из ситуации, вынося уроки для обоих и сохраняя любовь?

Всю концепцию сохранения тёплых отношений можно разложить на четыре шага:

1. если нельзя избежать столкновения, то нужно смягчить удар;

Кого мы знаем лучше всех? Самих себя, конечно же. А кого нам нужно знать после себя? Своих близких. Поэтому нужно изучать свою половинку, проявлять живой интерес к его личности, изучать все стороны его характера и уметь вовремя распознавать его настроение.

Вооружившись такими знаниями о любимом человеке, можно смело начинать разговор, не боясь конфликта, ведь вы будете в курсе того, как действовать, что говорить и как говорить.

Примерно зная наперёд, как отреагирует супруг, можно быть готовой остудить его пыл при первых тревожных звоночках, действуя надлежащим образом. Правильно подобранный тон и слова сыграют свою роль при любых разногласиях.

2. если конфликт не разрешается словами, вооружаемся чувствами;

Когда человек зол, каждое слово против он воспринимает как покушение на свою волю. В этом случае нужно проявить покорность, выслушать супруга и согласиться с его претензиями. Пусть он увидит, что вы глубоко сожалеете и чувствуете вину, как минимум за то, что он не в духе.

Дайте ему возможность отдохнуть, остыть. Мягкость в голосе и предложение попить чаю уже подействуют благотворно на состояние мужа. Окружите его своей любовью и заботой, его сердце почувствует это, хоть разум его и будет в раскалённом состоянии. Всегда помните, что ваши старания не останутся без вознаграждения, ведь Аллах видит вас и ваше намерение.

3. никогда не теряйте своё очарование;

Даже когда в вас закипает злость, умейте сохранять свою женственность, не уподобляйтесь мужчине. Проявляйте свои эмоции, как ребёнок, которому свойственно обижаться и дуться так мило, что сразу забываешь о своём гневе.

В глазах мужа всегда оставайтесь беззащитным слабым ребенком, который нуждается в ласке. Если вы встанете в позу и будете с ним на равных оспаривать свою позицию и доказывать свою правоту, поверьте, он мигом перестанет видеть в вас хрупкую женщину, и будет на вас смотреть как на соперника, равного ему силой и опытом.

Берегите свою нежность, пусть она будет вашим надёжным щитом в любом конфликте. Будьте цветком, который благоухает в любую погоду, и тогда вас захочется беречь и лелеять.

4. как солнечные лучи проникают сквозь тучи, так и улыбка развеивает гнев.

Научите себя вовремя улыбаться, это позволяет сберечь много нервных клеток. Слушайте мужа с лёгкой и тёплой улыбкой на лице, повинуясь каждому слову. Невозможно долго злиться, когда тебя окружает дружелюбная атмосфера.

Каждый день трудитесь над собой, чтобы домашний уют был полон доброжелательности и спокойствия, благодаря чему любой назревающий конфликт потеряет свою силу.

Эти четыре шага требуют большого терпения, самоконтроля и стараний. Но освоив эти принципы поведения в конфликтных ситуациях, можно заложить надежный фундамент для развития гармоничных и здоровых отношений.

Как и в любом деле, здесь важно иметь правильное намерение и искренность в делах.

Для чего мы хотим освоить эти правила? Для сохранения семьи, довольства мужа и взаимного уважения. А нам известно, что через довольство мужа можно заслужить довольство Аллаха.

Во многих хадисах говорится о важности служения мужу и снискания его довольства. У нас есть прекрасные примеры счастливых и гармоничных отношений, которые остались нам в наследство от нашего любимого пророка Мухаммада , его благословенных жён и праведных сподвижников.

Пока мы следуем по правильному пути, других примеров нам не нужно, потому что мы, мусульмане, должны строить свою жизнь по Исламу, а пример в религии, в свою очередь, брать у искренних ранних предшественников.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!​

 

Хани Эстомирова

 

Смотрите также:

Семья в Исламе – путь к счастью в обоих мирах!

Дуа для сохранения крепкой и счастливой семьи

Семья – это, прежде всего ответственность

Обеспечение семьи – обязанность каждого мусульманина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.