Будь примером, о мусульманка!

15 Ноябрь 2018
6016

В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) сказано:

من أعان على معصية ولو بشطر كلمة كان شريك افيها

«Тот, кто даже полусловом посодействует совершению греховного, становится соучастником этого прегрешения». («Бидаят аль-хидаят»)

Перечитывая на досуге истории из жизни жён Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), я была поражена тем, насколько серьёзно его жёны относились к своему поведению и к тому, что о них могут подумать окружающие люди.

Их отличало в первую очередь то, что они следили прежде всего за своим поведением, а не за чужим, как это принято сегодня. Жёны Пророка (мир ему и благословение Аллаха), как и жены праведников прошлых времён, были и остаются самым настоящим эталоном для всех последующих поколений мусульманок, и на это есть множество причин. Вернее, даже не причин, а черт характера, которые были им присущи.

Их отличие от нас заключалось в том, что они старались распространять Ислам собственным примером, а не бесконечными нравоучениями и навязыванием догм. Поэтому сегодня, дорогие сёстры, я бы хотела напомнить всем нам (и прежде всего себе) о том, как важно для мусульманки подавать правильный пример своим поведением.

Влияние твоего поведения на других

Наше поведение, дорогие сёстры, имеет намного большее влияние, чем может показаться. И то, как мы ведём себя на людях, неизбежно формирует мнение обо всех мусульманках.

Возьмём простой пример: женщины за рулём. Как только девушки в хиджабах начали ездить на машинах без махрамов, это очень скоро стало некой традицией, и все женщины, у которых появилась возможность, стали приобретать авто, не боясь осуждения.

Большинство из них даже слышать не хотят о том, что женщине без махрама нельзя садиться за руль и выезжать за пределы населённого пункта, из-за чего на эту тему и по сей день разгораются жаркие споры. А всё потому, что некоторые из наших уважаемых сестёр сами сломали стереотип, что женщине по Исламу не дозволяется кататься на машине без сопровождения махрама.

То же самое можно сказать обо всём остальном. Например, о внешнем виде современных мусульманок. На сегодняшний день, как вы заметили, стало очень модно совмещать в своём образе Ислам и эпатаж.

То есть девушки могут носить хиджаб и при этом краситься так, как не красятся девушки без хиджаба. Как вы думаете, какое мнение после этого складывается о нас у окружающих? Я думаю, многие начинают считать нас откровенными лицемерками, которые не могут определиться с выбранным в жизни направлением. В хадисе, переданном со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وَتَجِدُونَ شَرَّ النَّاسِ ذَا الوَجْهَينِ ، الَّذِي يَأتِي هؤُلاءِ بِوَجْهٍ ، وَهَؤُلاءِ بِوَجْهٍ

«… и увидите вы, что худшим из людей является двуличный, который к одним приходит с одним лицом, а к другим — с другим». (Бухари, 3493; Муслим, 2526)

Именно поэтому, уважаемые сёстры, мы должны остерегаться в своём поведении двуличия и несоответствия. Как мы знаем, следовать за кем-то в грехах легче, чем начинать грешить первой. Поэтому необходимо остерегаться пропагандировать что-то неправильное своим поведением.

Не обманывай себя

Часто случается так, что, даже понимая свои ошибки, мы не хотим их признавать. Ещё хуже – когда, зная о своей неправоте, человек начинает спорить с теми, кто делает ему насихат. Это очень скверная черта характера, которая может лишить его хорошего окружения. Потому что, видя, как человек не хочет принимать наставления, его рано или поздно оставляют даже самые преданные друзья.

В итоге человек остаётся наедине со своими слабостями, что в итоге и губит его нафс. В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Самый нелюбимый среди людей у Всевышнего Аллаха – тот, кто упорно спорит». (Бухари)

Поэтому очень важно прислушиваться к замечаниям и исправлять своё поведение, чтобы быть примером для других. Вера человека – это аманат от Всевышнего, поэтому мы должны беспокоиться о том, чтобы этот аманат оправдать.

В другом хадисе, который передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), сообщается о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

آيَةُ الْمُنَافِقِ ثَلاَثٌ إِذَا حَدَّثَ كَذَبَ ، وَإِذَا وَعَدَ أَخْلَفَ ، وَإِذَا اؤْتُمِنَ خَانَ

«Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает своё обещание, а когда ему доверяются, он предаёт [1]». (Бухари, 33; Муслим, 59; Тирмизи, 2631)

Промолчи, но не поддерживай

Говоря о поведении мусульманки, нельзя не коснуться её взаимоотношений с сёстрами по вере. Часто в зависимости от того, как мы относимся к своим знакомым, и формируются дальнейшие отношения.

К примеру, если наши сёстры по вере знают, что мы никогда не позволяем себе лишнее, то в присутствии нас и они себе этого уже не позволят, зная, что мы обязательно сделаем им замечание. Именно так и должны складываться отношения между сёстрами по вере, чтобы поведение одной положительно влияло на других. Если же вы не привыкли делать кому-либо замечания, то хотя бы не одобряйте ослушание.

Если бы люди не получали одобрения своих грехов, то, вероятно, грешили бы намного реже. Именно из-за того, что сегодня принято хвалить своих знакомых, даже когда они грешат, Ислам в таком плачевном состоянии.

Каждый из нас сам формирует свое окружение и отношение к себе, поэтому нужно прилагать усилия, чтобы оно было правильным.

Пусть Аллах поможет нам, дорогие сёстры, следить за своим поведением и стараться всегда быть примером для других!

Альфия Синай

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.