ИТиМО готов принять абитуриентов

23 Июнь 2014
470

Сегодня, в условиях формирования государственно-конфессиональных отношений в деле воспитания молодёжи и морально-нравственного оздоровления общества, возрастает роль и значение теологического образования  как фактора решения этих задач. Ихпрактическая реализация лежала в основе создания Института теологии и международных отношений в качестве стратегическойцели.

В этом смысле НОУ ВПО«Институт теологии и международных отношений имени Маммадибира ар-Рочи» является инновационным образовательным учреждением республики Дагестан по подготовке специалистов по теологии и другим светским направлениям.

Институт теологии и международных отношений сохраняет за собой роль уникального учебно-научного центра, авторитет которого достаточно высок не только в нашей республике, но и за её пределами.

Уникальность ИТиМО заключается в сочетании светского и религиозного образования, усиленном духовно-нравственном воспитании студентов, полном неприятии коррупционных составляющих. Институт является одним из первых в России по реализации Государственного образовательного стандарта в направлении «Теология».

Подготовку по направлениям и специальностям в области теологии, лингвистики и журналистки, экономики и информатики, искусства и гуманитарных наук осуществляют более 30 профессоров, докторов и кандидатов наук, доцентов и преподавателей высокой квалификации. Среди них известные и почитаемые во всей России алимы и религиозные деятели. Это, несомненно, обеспечивает высокий педагогический и духовно-нравственный уровень подготовки студентов.

Институт является участником реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама. По итогам аудита результатов выполнения мероприятий Плана в 2011-13 гг., проведённого по решению рабочей группы Минобрнауки по реализации плана мероприятийИТиМО занимает 1 место.

На ежегодном международном семинаре-совещании «Перспективы развития духовного образования – взгляд в будущее» Александр Михейшин,  советник проректора по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» отметил, что «реально два учебных заведения в системе исламского образования подтвердили качество обучения – это ИТиМО и Казанский исламский университет».

Выпускники вуза продолжают обучение в магистратуре Московского государственного лингвистического университета по направлению подготовки «Культурология». Вновом учебном году МГЛУ готов выделить для наших выпускников 5 из 9 бюджетных мест в магистратуре для продолжения обучения.

Впервые в Дагестане у студентов ИТиМО появилась возможность получить Приложение к диплому европейского образца (DiplomaSupplement).

Студенты ИТиМО принимают активное участие во всероссийских и международных конференциях, соревнованиях, олимпиадах и форумах. Так, студент 1 курса отделения журналистики Института теологии и международных отношений Тураб Гусейнов завоевал «золото» на Открытом чемпионате Азербайджана по ушу-саньда, который проходил 25-26 января 2014 г.,выпускник 2013 г. факультета лингвистики ЧотановТавболат, в составе сборной России занял 1 место на чемпионате мира по кунг-фу и международном турнире по ушу-саньда.

Студенты ИТиМО заняли первое и третье места за лучший доклад и выступление на Всероссийской научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе», состоявшейся 12 марта 2013 года в ДГИНХ, участвовали в IV форуме студенческой молодёжи и интеллигенции Гумбетовского района (2013 г.), стали призёрами VIВсероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку среди студентов исламских учебных заведенийв Российском исламском университете (РИУ) при содействии Министерства по делам религии и вакуфов Кувейта (2013 г.), победили в конкурсе среди слепых на знание жизни Пророка *, посвящённому священному месяцу  Рабиуль-авваль в Российском исламском университете им. Кунта-хаджи Кишиева в Грозном (2014 г.).

Сегодня в ИТиМО учатся не только молодые студенты. Активно развиваются различные формы повышения квалификации и дополнительного обучения. В институте можно получить и второе высшее образование, соответственно, дипломы ИТиМО могут получить люди, закончившие в разное время другие вузы.

ИТиМО поддерживает партнёрские связи со многими университетскими центрами и учебными заведениями не только России, но и дальнего зарубежья. Партнёрские связи с иностранными университетами (Индонезия, Малайзия, Турция, Кувейт) имеют целью внести вклад в создание общего образовательного пространства, обмен научными и культурными достижениями, ценностями. В то же время Институт активно сотрудничает с российскими учебными заведениями, в частности, с Московским, Башкирским и Казанским исламскими университетами, Московским лингвистическим госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Пятигорским лингвистическим университетом.

Институт теологии является учредителем, организатором и участником реализации приоритетного проекта Президента РД Абдулатипова Р.Г. создания Дагестанского гуманитарного университета.

 

ИТиМО объявляет набор студентов на 2014-15 учебный год по следующим направлениям

 

Факультет теологии

Направление подготовки

033400.62 «ТЕОЛОГИЯ»

Квалификация: бакалавр теологии

Профиль: исламская теология

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Перечень вступительных испытаний: русский язык, история, обществознание.

 

Направление подготовки

033400.68 «ТЕОЛОГИЯ»

Квалификация: магистр теологии

Профиль: исламская теология

Срок обучения: 2 года (принимаются лица с высшим гуманитарным образованием)

Перечень вступительных испытаний: теология

Перспективы выпускника: работа в образовательных учреждениях различного уровня, научно-исследовательских и госучреждениях, органах безопасности, религиозных организациях, структурах по паломничеству и др.

 

Факультет лингвистики и журналистики

Отделение «Лингвистика» по направлению подготовки

035700.62 «ЛИНГВИСТИКА»

Квалификация: бакалавр лингвистики

Профиль: теория и методика преподавания иностранных языков и культур (арабский, английский)

Срок обучения: очно – 4 года.

Перечень вступительных испытаний: русский язык, иностранный язык, история.

Перспективы выпускника: работа в образовательных учреждениях различного уровня, научно-исследовательских и госучреждениях, международных организациях в качестве переводчиков и др.

 

Отделение «Журналистика» по направлению подготовки

031300.62 «ЖУРНАЛИСТИКА»

Квалификация: бакалавр журналистики

Профиль: журналистика

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Перечень вступительных испытаний: русский язык, литература, творческий конкурс.

Перспективы выпускника: работа в средствах массовой информации, газетах, журналах, телевидении и радио, исламских СМИ и др.

 

Факультет экономики и международных отношений

Отделение «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» по направлению подготовки

080100.62 «ЭКОНОМИКА»

Квалификация: бакалавр экономики

Профиль: бухгалтерский учет, анализ и аудит

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет.

Перечень вступительных испытаний: русский язык, математика, обществознание.

Перспективы выпускника: работа в учетно-аналитической, аудиторской, административно-управленческой, внешнеэкономической сферах и др.

 

Отделение «Бизнес-информатика» по направлению подготовки

08050062 «БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА»

Квалификация: бакалавр бизнес-информатики

Профиль: электронный бизнес

Срок обучения: очно – 4 года

Перечень вступительных испытаний: русский язык, математика, обществознание.

Перспективы выпускника: работа в сфере бизнеса и финансов с применением инфо-коммуникационных технологий, маркетинга, логистики, в исследовательских учреждениях по бизнесу и информатике, менеджменту, экономике, специалистами и руководителями IT-департаментов компаний потребителей или поставщиков IT-услуг и др.

 

Отделение «Международные отношения» по направлению подготовки

035300.62 «ИСКУССТАВА И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»

Квалификация: бакалавр искусств и гуманитарных наук

Профиль: международные отношения, политические науки и права человека

Срок обучения: очно – 4 года, заочно – 5 лет

Перечень вступительных испытаний: русский язык, история, творческий конкурс

Перспективы выпускника: работа в области международных отношений, политических наук и прав человека, межкультурных коммуникаций и бизнеса, в структурах геополитики, процессов глобализации, а также в преподавательской и творческой сферах, в исследовании общественных и культурных явлений, в анализе развития искусства в современном обществе.

 

Необходимые документы:

1. Документ об образовании или его нотариально заверенная копия;

2. Свидетельство ЕГЭ или его нотариально заверенная копия;

3. Паспорт;

4. Цветное фото (3x4) – 8 штук;

5. Медицинская справка по форме № 086/у.

 

Прием документов с 10 июня по 30 августа

 

Часы работы приемной комиссии:

понедельник-пятница: с 10.00 - 18.00

обеденный перерыв: с 13.00 - 14.00

суббота, воскресенье – выходной

 

Адрес приёмной комиссии:

До 10 июня обращаться по адресу: г. Махачкала, ул.А.Султана, 10 км, каб. 212.

После 10 июня обращаться по адресу: г.Махачкала, ул.Дахадаева, д.136 (рядом с Центральной джума-мечетью).

Телефоны: 94-00-60, 91-04-19

E-mail: [email protected], [email protected]

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.