В Дагестане начато строительство курортно-туристического комплекса «Матлас»

18 Август 2014
412

В минувшие выходные в Хунзахском районе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников, председатель Совета директоров группы «Сумма» Зиявудин Магомедов и другие официальные лица приняли участие в церемонии закладки первого камня, символизирующего начало строительства курортно-туристического комплекса «Матлас».

Проект инициирован группой «Сумма» – диверсифицированным холдингом, объединяющим активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. В рамках реализации проекта планируется построить на участке 200 га гостиничный комплекс площадью 16 тыс. кв. м, рассчитанный на 60 номеров, а также семь отдельно стоящих вилл общей площадью около 2 тыс. кв. м. В отеле предусмотрен медицинский центр, SPA-комплекс, бассейны, конгресс-центр и ресторан с видом на долину и водопады. Предполагается, что в дальнейшем номерной фонд может быть расширен до 140 номеров. Открывая торжественную церемонию закладки первого камня, Рамазан Абдулатипов отметил роль Зиявудина Магомедова и группы «Сумма» в развитии туристического кластера Дагестана.

Презентуя проект, представители иностранных компаний, занимающихся основными организационными и строительными работами, также отметили, что на прилегающей территории будут располагаться многофункциональные спортивные центры, поле для гольфа, конноспортивный комплекс с конюшней и манежем для верховой езды. Примечательно, что архитектурная концепция курорта разработана ведущим итальянским архитектурным бюро Stratex, которая отличается тем, что делает акцент на строительство с использованием самых экологически чистых материалов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.