Итоги полугодия профилактических мероприятий Комитета по Ветеринарии

19 Август 2014
275

В рамках программы «Открытая власть» сегодня в конференц-зале РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция, посвящённая итогам полугодия профилактических мероприятий Комитета по Ветеринарии. На вопросы журналистов ответил председатель Комитета по ветеринарии Вахмурад Курчаев.

По словам Курчаева в республике проводятся мероприятия по 75 заболеваниям животных, 9 из которых относятся к особо опасным болезням. Это бешенство, блютанг, сибирская язва, ящур и др. Объём предусмотренных профилактических мероприятий за истёкший год выполнен. Также проведены ветеринарно-санитарные мероприятия в 297 животноводческих объектах.

Вахмурад Курчаев отметил немаловажное направление работы Комитета в организации регионального государственного ветеринарного надзора. В ходе проверок и контрольных мероприятий за прошлый год наложено около 1300 штрафов на сумму более 1500 (полутора) тыс. рублей. Анализ выявленных нарушений показывает, что 85 % от общего количества приходится на несоблюдение ветеринарно-санитарных правил убоя и реализации продуктов животноводства, перевозки, перегона без ветеринарных сопроводительных документов, и, конечно, в летний период актуальна тема бруцеллёза.

Также был поднят актуальный вопрос о бездомных животных. Не секрет, что зачастую по улицам чуть ли не сворами гуляют бродячие собаки. Однако для решения этой проблемы, как заявил Курчаев, нужны специальные приюты, каких у нас в республике, к сожалению, нет.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.