В Махачкале прошёл дворовой мавлид

20 Август 2014
283

Накануне в Сепараторном посёлке Махачкалы (Научный городок) по просьбе местной молодёжи  был проведён маджлис, в котором активное участие приняли сотрудники отдела просвещения ДУМД. Говорили о достоинстве посещения мечети, о соблюдении чистоты, и, пожалуй, главной темой дня стала проблема добрососедских отношений.

Как известно, Ислам учит относиться к соседям как к близким людям, требует проявлять к ним почтение и уважение, независимо от их веры. К сожалению, многие, не задумываясь, доставляют неудобства, а порой и вредят своим соседям. Это и шум среди ночи, есть и такие, которые умудряются подбрасывать мусор под дверь, кто-то и вовсе выбрасывает его из окна, в то время как вера обязывает человека хорошо относиться к живущим рядом, не причинять им вреда ни языком, ни поведением.

Нет сомнений в том, что чистота является одним из основных средств предупреждения болезней и их распространения в обществе. Вот почему Ислам уделяет большое внимание чистоте тела и одежды и побуждает людей поддерживать чистоту окружающей среды. Это всё, что касается внешнего проявления чистоты. Что же касается чистоты души, то в этом, несомненно, помогает намаз. О  ценности посещения мечети и совершения коллективного намаза рассказал работник отдела просвещения ДУМД Закарья Абдулкадыров.

Жители городка остались довольны, организаторы мероприятия выразили уверенность в необходимости проведения такого рода маджлисов как можно чаще, поскольку они сплачивают сердца братьев и сестёр и способствуют добрососедским отношениям.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.