Россия попросила дать крымским мусульманам возможность совершить хадж

28 Август 2014
280

Россия попросила Саудовскую Аравию дать крымским мусульманам возможность совершить паломничество в Мекку, заявил уполномоченный по делам хаджа при российском правительстве вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов на встрече с саудовским послом в Москве Али бен Хасаном бен Ахмадом Джаафаром. Об этом сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

По словам посла, просьба российской стороны будет изучена самым внимательным образом. "Есть все предпосылки для того, чтобы хадж 2014 года был проведен на высоком организационном уровне", — добавил дипломат.

Как сообщает Islam.Ru, российские тур-операторы готовы содействовать в решении этого вопроса уже сейчас. Так руководитель туристической компании «Рисалат-тур» Мавледин Гаджиев отметил, что его тур-фирма, которая работает совместно с Советом муфтиев России, готова предоставить для крымских мусульман квоту на сто человек, если они подадут соответствующие документы в течение недели. Желающие совершить хадж могут обратиться по тел.: +7 925 099 99 65.

Хадж — паломничество к святыням ислама в Саудовской Аравии, в 2014 году он начнется в конце сентября и завершится праздником Курбан-Байрам в начале октября.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.