Глава Цунтинского района посетил медресе им. Курамухаммада-хаджи Рамазанова

11 Сентябрь 2014
484

10 сентября Глава Цунтинского района Пахрудин Магомединов с его заместителем Гаджимурадом Гаджимурадовым ознакомились с ходом организации обучения в медресе им. Курамухаммада-хаджи Рамазанова в селе Зехида. На сегодняшний день это учебное заведение является единственным мусульманским профессиональным учебным заведением на территории Цунтинского района. Кроме этого, медресе является учебно-методическим центром для воскресных школ при мечетях района.

Гости были приятно удивлены работой медресе, где на сегодня обучается более ста человек.

В беседе с Главой района ректор медресе Сиражудин-хаджи Алиев подчеркнул, что основной профиль медресе - подготовка имамов. Поэтому его выпускники знают очень многое о законах шариата, основательно изучают трактовки Корана, изречения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а значит, им следует читать много книг по этим направлениям.

«Работа, которая вы делаете играет очень важную роль для сплочения общества и джаматов района, поскольку она призвана нести людям добро, мир и научить людей жить правильно, быть высоконравственными, не причинять другим того, что не желаешь себе. Вся жизнь посвящена распространению добра, мира и работе на благо обществу. А это очень важно для единства района, да и республики в целом» - подчеркнул глава района.

Далее Глава района ознакомился с ходом строительства мечети, строящегося рядом с медресе.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.