В России изобрели переносную мечеть

13 Сентябрь 2014
424

Переносной молельный комплекс для мусульман разработала студентка уфимского университета Оксана Жилейкина под руководством своего куратора профессора Ибрагима Абызбаева.

"Когда мусульмане едут отдыхать или путешествуют на автомобиле, найти по дороге мечеть для совершения молитвы достаточно сложно. А чтение намаза требует уединения, особенно это касается женщин. Вот мы и подумали с Ибрагимом Измаиловичем, что решением проблемы может стать создание переносного комплекса. В его состав войдут легкая палатка и специальный коврик для чтения намаза", - отметила Жилейкина в интервью "Российской газете".

Палатка будет представлять собой куполовидную двухслойную конструкцию с окном. Внешний слой будет изготовлен из водонепроницаемой ткани, а внутренний из "дышащего" материала с аятами Корана, написанными арабской вязью. Пол переносной "мечети" будет изготовлен из армированного полиэтилена. Установка конструкции основана на принципе штатива. Сверху палатку украсит полумесяц. Молельный комплекс будет выпускаться в двух конфигурациях: на одного или трех человек. Высота конструкции составит 1,8 м, что позволит взрослому человеку встать внутри в полный рост. Духовное управление мусульман Башкортостана со своей стороны уже одобрило данный проект.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.