Правозащитники из Human Rights Watch обвинили Израиль в военных преступлениях

13 Сентябрь 2014
257

Правозащитная организация Human Rights Watch определила, что действия израильской армии в ходе операции Защитный рубеж в секторе Газа имеют признаки военных преступлений.

В докладе речь идет, в частности, об обстреле Израилем в июле и августе трех школ в секторе Газа, в которых ООН организовала убежище для палестинцев, ставших вынужденными переселенцами из-за израильской военной операции "Нерушимая скала", которая продолжалась 50 дней и завершилась подписанием соглашения о прекращении огня 26 августа.

Обстрелы школ привели к многочисленным человеческим жертвам среди палестинцев, что "идет вразрез с законами войны", говорится в докладе правозащитной организации. По данным HRW, жертвами обстрелов стали 45 палестинцев, включая 17 детей.

При этом в организации отметили, что "неправомерные атаки, осуществленные сознательно, являются военными преступлениями вне зависимости от того, были ли эти действия совершены умышленно или же по неосторожности".

Между тем, по сообщениям западных СМИ, ранее на текущей неделе военное командование Израиля начало расследование целого ряда инцидентов, произошедших в секторе Газа с участием израильских военных в период проведения операции на палестинской территории. Так, было начато пять уголовных расследований, идет сбор доказательств еще по десяткам случаев.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.