Дагестанец будет представлять Россию на международном конкурсе чтецов Корана

17 Сентябрь 2014
290

Участники юбилейного XV Московского международного конкурса чтецов Корана из более чем тридцати пяти стран мира прибывают в российскую столицу, чтобы побороться за звание лучшего кари (чтеца Корана).

Уже завтра состоится первый отборочный тур: на нем определятся чтецы, которые представят свои страны 20 сентября в финале конкурса в концертном зале Крокус Сити Холл.

Состязание пройдет в двух номинациях: тилява (красивое чтение Корана с листа) и хифз (знание Корана наизусть). Россию на конкурсе представят победители отборочного тура Асхабов Вахита из Чеченской Республики и Алигаджиев Магомед из Республики Дагестан.

Мероприятие пройдет под патронажем председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина и при поддержке правительства Москвы и Министерства иностранных дел РФ. В состав жюри конкурса вошли чтецы и хафизы Корана из Турции, Ливана, Алжира, Иордании и России.

Наградой для троих победителей станет поездка в малое паломничество (Умру), включающее посещение Мекки и Запретной  мечети в любое время, не предназначенное для хаджа.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.