Турция и ОАЭ осудили действия израильских полицейских на Хромовой горе

11 Октябрь 2014
247

МИД Турции заявил, что Израилю следует прекратить нарушать свободу вероисповедания мусульман. Ведомство резко осуждает запрет, наложенный силами безопасности Израиля на посещение мечети Аль-Акса.

В заявлении подчеркивается, что мечеть Аль-Акса занимает особое место среди святынь мусульманского мира, а провокационные действия Израиля могут привести к резкому возрастанию напряженности в регионе.

В свою очередь, министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахаян осудил действия израильских властей за попытки провести ортодоксальных иудеев через одни из ворот Аль-Аксы. Также он осудил действия израильской полиции, которая применила силу и спецсредства, ранив десятки верующих.

"Цивилизованные страны, так же как они борются с угрозой экстремистской группировки "Исламское государство", должны решительно и твердо противостоять израильскому экстремизму, который провоцирует мусульман и оскверняет их святыни", — заявил Абдалла бен Заед Аль Нахаян.

Напомним, что после столкновений между палестинцами и израильской полицией на Хромовой горе силы безопасности Израиля вынудили мусульман покинуть мечеть Аль-Акса и заблокировали вход в мечеть.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.