Сразу несколько праздников отметили в ИТиМО

16 Октябрь 2014
267

В Институте теологии и международных отношений прошло мероприятие, приуроченное сразу к нескольким праздникам: посвящение первокурсников,  День учителя, Курбан-байрам и встреча паломников.

Также следует отметить, что этот год для ИТиМО является юбилейным. Вузу исполняется 10 лет.

Праздник по традиции начался с чтения священного Корана, после чего студент 2 курса отделения журналистики Саид Сайгидгусейнов в формате новостей рассказал зрителям и всем присутствующим о плане мероприятия. После чего ведущие мероприятия Газимухаммад Абдулаев и Раджаб Магомедов рассказали немного о каждом из праздников и предоставили слово ректору института Магомеду Магомедову. Он поздравил всех присутствующих и дал напутственные слова студентам. В своем выступлении ректор отметил: «Сердце радуется, когда видишь, как отмечаются эти праздники. Это и есть распространение Ислама. Хочется пожелать, чтобы проведение таких мероприятий приобретали глобальные масштабы. Мира, добра и процветания республике и стране».

Далее была разыграна удивительная сценка студентами факультета экономики и международных отношений, связанная с возвеличиванием Всевышнего Аллаха.

После этого слово было предоставлено Председателю комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Сулейману Магомедову, который также поздравил всех присутствующих с этими замечательными праздниками. Он отметил, что «Институт теологии и международных отношений является реализатором Приоритетного проекта Главы РД «Человеческий капитал», в рамках которого в самое ближайшее время произойдет открытие Дагестанского гуманитарного института. Для этого создаются все необходимые условия, и будет оказана всяческая поддержка со стороны Главы республики для становления и развития нового вуза». Далее Сулейман Магомедов вручил ректору ИТиМО почетную грамоту от правительства республики Дагестан и Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД  за многолетнюю работу по подготовке квалифицированных теологических кадров, духовно-нравственное воспитание молодежи, развитие и совершенствование учебного процесса и в связи с 10-летием вуза. Также он вручил Благодарственное письмо старшему преподавателю кафедры исламской теологии ИТиМО Ахмаду Кахаеву. «Вы бескорыстно отдаете себя этой нужной работе. Ваш энтузиазм и неравнодушие служат интересам развития республики, духовно-нравственному воспитанию молодежи. Ваша творческая энергия, безупречное желание и оптимизм, вера в торжество добра и справедливости являются залогом успешных Ваших воспитанников»,  – говорится в тексте письма.

В ответном слове Ахмад Кахаев поблагодарил гостей за участие в данном мероприятии и пожелал студентам настойчивости и терпения в приобретении знаний.

Кроме того участниками мероприятия были прочитаны стихи и была проведена занимательная викторина со зрителями, посвященная истории, ритуалам хаджа и празднику Курбан-байрам.

Своим голосом порадовал всех присутствующих известный исполнитель нашидов и мавлидов Гамзалав Гамзалов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.