Наступил новый 1436 год

25 Октябрь 2014
515

Наступил новый 1436 год по мусульманскому летоисчислению. Отправной точкой мусульманского календаря стало переселение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Мекки в Медину в 622 году (Хиджра).

Сегодня первый день первого месяца года - Мухаррам, который входит в число четырех запретных месяцев. Каждый верующий должен постараться провести это время в служении Всевышнему, который запретил конфликты, кровную месть и войны.

По словам ученых-богословов, как мусульманин проведёт этот месяц, так и пройдёт весь год. Имам Газали в книге «Ихья» пишет, что если провести месяц Мухаррам в поклонении, то есть надежда, что его благодать достанется и остальным месяцам года.

Хадис, переданный Муслимом, гласит: «После месяца Рамазан самым лучшим для соблюдения поста является Мухаррам». В другом хадисе, переданном Табарани, говорится: «Тому, кто постился один день месяца Мухаррам, воздастся как за 30 постов».

Мухаррам месяц покаяния и поклонения Аллаху, так что не упускайте шанс получить прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния!

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.