Путин призвал прекратить поселенческую деятельность на палестинских территориях

25 Октябрь 2014
266

Президент России Владимир Путин назвал ошибкой строительство еврейских поселений на оккупированных палестинских территориях и выразил надежду, что эта практика будет прекращена. Об этом он заявил накануне, отвечая на вопросы участников дискуссионного клуба «Валдай».

"Что касается поселенческой деятельности — наша позиция солидарна с остальными участниками международной жизни. Мы считаем, что это ошибка, я об этом говорил с нашим израильским партнером, думаю, что это препятствие к нормализации отношений, и очень рассчитываю на то, что и сама практика будет прекращена и весь процесс мирного урегулирования вернется в свое правовое договорное русло", — сказал Путин.

Глава РФ отметил, что у России сложились традиционные отношения и с арабским миром и, в особенности, с Палестиной. "Более того, Советский Союз, а Россия правопреемница бывшего Советского Союза, давно признал государственность Палестины, и мы в этом отношении ничего не меняем", — добавил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что процесс урегулирования в этом регионе «чрезвычайно сложный», но Россия готова вложить в урегулирование все свои возможности, в том числе и добрые отношения с участниками этого конфликта.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.