МИД России призвал Израиль отказаться от строительства поселений

29 Октябрь 2014
307

На этой неделе стало известно, что премьер-министр Израиля Нетаньяху санкционировал строительство более 1 тысячи новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме. В связи с этим в Москве призвали руководство Израиля отказаться от новых планов строительства на оккупированных палестинских территориях.

«Израильские планы по расширению поселенчества в любой части оккупированных палестинских территорий противоречат международному праву и не могут не вызывать глубокой обеспокоенности. С особой тревогой к подобным проектам относимся еще и в силу того, что речь идет о Восточном Иерусалиме. По причине особого статуса этого священного для последователей трех монотеистических религий города любые непродуманные односторонние действия в нем могут иметь далеко идущие последствия. Упомянутые планы по строительству жилья в случае их осуществления чреваты не только разрывом территориальной непрерывности арабских районов Восточного Иерусалима, но и рискуют спровоцировать очередной виток напряженности в палестино-израильских отношениях.

В этой связи настоятельно призываем израильские власти воздержаться от продолжения поселенческого строительства на оккупированных палестинских территориях, в том числе в Восточном Иерусалиме. На нынешнем сложнейшем этапе в деле палестино-израильского урегулирования сторонам необходимо предпринять все необходимое, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации и, напротив, разрядить сложившуюся неблагоприятную атмосферу путем взаимных встречных шагов, основанных на уважении норм международного права» - заявили в МИД РФ.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.