В Чиркее прошёл маджлис памяти шейха Саида-Афанди

30 Октябрь 2014
1385

В селении Чиркей Буйнакского района прошёл праздничный вечер в честь дня рождения шейха Саида- Афанди (да освятит Аллах его душу). Дагестанский гуманитарный институт представлял на нём заместитель декана факультета теологии Давуд-хаджи Тумалаев.

Мероприятие началось с чтения Корана в исполнении группы «Чиркей». Далее с приветственным словом выступил директор Чиркейской СОШ №2 им. Саида-Афанди (да освятит Аллах его душу) Яхия Даришмагомедов. В своем выступлении он поблагодарил всех присутствующих гостей за то, что откликнулись на приглашение и посетили маджлис, несмотря на рабочий день. Директор заявил, что именно в этом месяце, месяце рождения шейха, в школе проводятся все значимые мероприятия.

Отлично оформленный зал, звучание нашидов в исполнении детских коллективов, соответственно торжеству одетые дети — всё характерным способом подчеркивало важность и святость торжества.

Среди гостей мероприятия были уважаемые люди, так или иначе связанные с Саидом- Афанди (да освятит Аллах его душу). Представитель ДУМД Усман-хаджи Магомедов отметил хороший уровень организации маджлиса. Он призвал молодёжь к приобретению знаний, посредством чтения книг шейха. Также он сказал, что признаком любви к Аллаху является любовь к Его Пророку и Его наследникам. Читая книги шейха, увеличивается любовь к нему, и тем самым прямо пропорционально увеличивается любовь Аллаха к нам.

Среди выступающих также были редактор газеты «Ас-салам» на аварском языке Абдулла-хаджи Магомедов, исполнитель нашидов и мавлидов Гамзалав Гамзалов, директор лицея с. Чиркей Мухаммад Бартиханов, заслуженный артист РД Хирамухаммад Хирамухаммадов и старейшины села.

Выступающие отмечали, что шейх Саид- Афанди (да освятит Аллах его душу) был мудрым, грамотным богословом, настоящим духовным лидером для тысяч людей и пользовался большим авторитетом в Дагестане и на всем Северном Кавказе. Он, призывая людей к милосердию, добру, миру, согласию, призывал молодёжь следовать высшим нравственным ценностям Ислама и культурным, гуманистическим традициям народов Дагестана.

Старейшины села и чиркейские школьники почтили память духовного наставника, рассказывая о годах его жизни, с воодушевлением читая его стихи и исполняя нашиды.

В завершении мероприятия выступил заместитель муфтия, заместитель декана факультета теологии ДГИ Давуд-хаджи Тумалаев. Подытожив сказанное всеми гостями, Давуд-хаджи пожелал всем присутствующим, чтобы любовь к шейху сохранилась и была передана подрастающему поколению. Он отметил, что деятельность Саида-Афанди (да освятит Аллах его душу) стала залогом сохранения Дагестана от бед.

Также на вечере были подведены итоги конкурса учеников школы на лучшее чтение мавлида, лучшее сочинение и лучшее стихотворение о Саиде-Афанди (да освятит Аллах его душу). Гости мероприятия получили от директора школы Яхии Даришмагомедова в подарок одну из книг Саида-афанди (да освятит Аллах его душу).

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.