Ливии после Каддафи грозит гуманитарная катастрофа

20 Ноябрь 2014
391

В Ливии с новой силой начинает разгораться гражданская война, а гуманитарные организации говорят, что не могут добраться до беженцев, чтобы оказать им экстренную медицинскую помощь и снабдить едой.

Не прекращающиеся с момента свержения Муаммара Каддафи ожесточённые столкновения боевиков с правительственными силами вынудили сотни тысяч человек покинуть свои дома. Экономика страны разрушена, ВВП сократился в два раза, Центральный банк Ливии потерял десятки тонн золотого запаса.

Более 300 тыс. человек из десятков городов страны покинули свои дома. Кто-то спит в парках, кто-то – в школах. Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев заявило, что оставшиеся без крова люди из 29 городов остро нуждаются в жилье и продуктах питания. Но военные действия и нехватка средств препятствуют оказанию помощи, хотя $35 млн было потрачено на то, чтобы её собрать.

Экономика некогда самой богатой страны региона полностью разрушена со времени восстания 2011 года, которое при поддержке НАТО привело к свержению Муаммара Каддафи. Так что большая часть гуманитарной помощи приходит от ливийских волонтёрских групп, которые осуществляют ее на пожертвования местных компаний и предпринимателей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.