В Чиркее состоялся первый открытый турнир по брейн-рингу

21 Январь 2015
500

В вузе состоялся первый открытый турнир по брейн-рингу среди исламских учебных заведений республики. Темой конкурса было жизнеописание нашего господина пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Брейн-ринг проходил при поддержке республиканского молодежного центра занятности «Успех» и интеллектуального клуба «Идальго». Увлекательной интеллектуальной игрой завершился месяц Раби аль-авваль в Дагестанском теологическом институте им. Саида Афанди (къ.с.) в Чиркее. В вузе состоялся первый открытый турнир по брейн-рингу среди исламских учебных заведений республики. Темой конкурса было жизнеописание нашего господина пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Брейн-ринг проходил при поддержке республиканского молодежного центра занятности «Успех» и интеллектуального клуба Идальго. Перед началом конкурса его участникам и гостям был представлен презентационный видеоролик о ДТИ и представлен федеральный проект «Трезвая Россия», пропагандирующий внедрение культуры здорового образа жизни и популяризации норм ГТО, а также сокращение уровня потребления алкоголя и табака среди граждан РФ. В конкурсе приняли участие 12 команд, которые были разделены на 4 подгруппы.

Для выхода в следующую стадию командам необходимо было выиграть по две игры в своих группах. В групповой стадии победитель определялся по итогам одного раунда игры. Уже на стадии плей-офф, в полуфинале и финале, игры проходили в два раунда. В случае ничьи объявлялся третий, решающий раунд. Дагестанский гуманитарный институт представляли две команды мужская и женская. А в состав жюри вошёл председатель студенческого самоуправления Абдурахман Гергеев. Команда Дагестанского гуманитарного института, победив в своей подгруппе у команд Дубкии Дару-ссалям, вышла в полуфинал. В упорной борьбе, в третьем дополнительном раунде ребята уступили будущим победителям турнира, команде Даруль Хиджра.

В итоговой встрече сошлись команды, состоящие из студентов ДТИ. Даруль Хиджраодержала верх над командой Мухаджиры. Победители и финалисты турнира были награждены ценными подарками, памятными призами и дипломами. В номинации Лучший игрок брейн-рингаприз достался студенту нашего института Исрафилу Шамхалову. После церемонии награждения, со словами благодарности за участие в игре, к присутствующим обратился ректор ДТИ Керим Гафуров. В своей речи Керим Абсаламович выразил желание и в дальнейшем проводить подобного рода игры, постепенно расширяя географию турнира. В воспитании подрастающего поколения мы должны учитывать интеллектуальный потенциал. Мы знаем, что в Дагестане молодежь активная, занимается спортом. Проводятся студенческие мероприятия, к примеру, студенческая весна проводится с особым размахом. Но вот мероприятий интеллектуального характера не хватает, а ведь они способствуют развитию современной молодежи подчеркнул К.Гафуров.

Своими впечатлениями после игры поделился руководитель клуба интеллектуальных игр Идальго Руслан Рузанов. Участники игры превзошли все наши ожидания, в моей практике впервые встречаю, как ребята настолько сильно изучили своё направление, своего любимого Пророка, что за всю игру судейской коллегией были неприняты лишь два ответа, и те, были всего лишь неполными. В будущем мы планируем проведение в столице масштабного республиканского турнира на исламскую тематику, и сегодняшний опыт был для нас безумно важен, отметил Рузанов.

Текст и фото Курбана Рагимова

студента 4 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.