Дагестан провожает реликвию Пророка (мир ему и благословение) в Москву

24 Январь 2015
322

Сегодня специальным рейсом в Москву в сопровождении 1-го заместителя Председателя Совета муфтиев России Дамира Хазрат Гизатуллина была доставлена реликвия Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) - его благословенный волос, переданный на хранение Муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи Абдулаеву в августе 2013 года их прежним хранителем шейхом Ахмадом ибн Мухаммадом аль-Хазраджи, вместе с документом, удостоверяющим их подлинность.

Напомним, 25 января в концертном зале «Crocus City Hall» в Москве состоится праздничное мероприятие «Мавлид ан-Наби», на котором впервые жители столицы смогут увидеть волос самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Именно для этой ответственной миссии сегодня в республику прибыл 1-ый заместитель Председателя Совета Муфтиев России Дамир Хазрат Гизатуллин. В аэропорту почётного гостя встречали представили ДУМД.

Предварительное соглашение о передаче реликвии Пророка (мир ему и благословение) состоялось в республике несколько недель назад. Тогда республику посещал Муфтий г. Москвы Ильдар Аляутдинов.

Встреча Муфтия РД шейха Ахмада-хаджи Абдуллаева с делегацией почётных гостей состоялась на территории центральной Джума-мечети. В ходе беседы 1-ый заместитель Председателя Совета Муфтиев России Дамир Хазрат Гизатуллин обратился с приветственными словами в адрес республиканского духовенства и всего народа Дагестана. В свою очередь, Муфтий республики шейх Ахмад-хаджи Абдулаев поблагодарил Дамир-хазрата за теплые слова и подчеркнул тесные братские связи между мусульманами России.

Непосредственно сама передача священной реликвии состоялась в аэропорту Махачкалы. Волос Пророка Мухаммада (мир емуи благословение) помещён в специальную капсулу, в которой он будет храниться постоянно, а также дополнительно в целях сохранности, она помещена в контейнер из прозрачного стекла. На протяжении всего пути её будет сопровождать 1-ый заместитель Председателя Совета муфтиев России Дамир Хазрат Гизатуллин,  а также представители ДУМД. Напомним, что на всеобщее обозрение в Москве реликвия будет выставлена в фойе концертного зала «Crocus City Hall», где уже завтра состоится праздничный вечер, посвящённый Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.