В социальных сетях идет бурное обсуждение автопробега из Махачкалы в Симферополь, под лозунгом любви к Пророкам

29 Январь 2015
295

Автопробег из Дагестана в Крым, о ходе которого мы в течение дня подробно вас информируем, продолжается. Он привлёк к себе внимание большого количества людей, не только в реальном информационном пространстве, но и в виртуальном мире социальных сетей. Идёт обсуждение в группах, на страничках новостных служб (в том числе и нашей), а так же в блогах, которые ведут участники пробега.

На своей страничке в «fаcebook» Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов прокомментировал пробег следующими словами: «По статистике, 85% россиян, независимо от религиозной и этнической принадлежности, не одобряют идею публикации карикатур на религиозных деятелей. Наша акция – это наглядное подтверждение позиции тысяч дагестанцев, которые осуждают публикацию карикатур на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)., но, вместе с тем, выступают против теракта в редакции французского журнала, как и любых проявлений террора».  

Участники проекта так же отписываются по мере возможности о том, как проходит их путешествие.

Участник проекта Мухаммадхабиб Таджудинов пишет: «По дороге небольшой туман, всё в порядке, едем в Крым. Люди выстраиваются в строй и приветствуют колонну, правоохранительные органы встречают и провожают из каждого региона, обеспечив максимальные удобства и все довольны, так как вместе выражают нескончаемую любовь к Посланнику Аллагьа (салаЛлагьу г1алайгьи васаллам)».

Микаил Микаилов, комментируя путешествие, пишет следующее: «Поездка проходит очень хорошо. Нас встречают в каждом городе, предлагают помощь. Едем практически без остановок, чтобы успеть на паром в городе Керчь».

Абдуррахман Абдуррахманов, постоянно поставляя новости путешественников, пишет в частности: "На границе Ставропольского края автоколонну встречали наши земляки, проживающие в Ставропольском крае. Где бы мы ни были, мы все братья, и мы все любим Пророка МухIаммада( саляЛлагьу гIаляйгьи ва саллям), и мы против карикатур!!!".

Магомед Маликов,  пишет:  «Везде нас встречают тепло хвала Всевышнему во всей России уважают и ценят чувства верующих».

Наида Алиева, не являющаяся участником проекта, пишет свои впечатления, о нем и других акциях, посвящённых любви к Пророку (мир ему и благословение): "Смотрю я новости и думаю, прошел месяц после французских событий, и за месяц столько событий произошло, только ленивый не заметил, сколько всего происходит в России. Мавлиды, митинги, марши, автопробеги и т.д., такое сильное чувство единения! Не перестаю удивляться, тому, что все по воле Всевышнего! Альхамдуллилях! Прямо весна на улице, будто все проснулись после долгой спячки...".

Мухаммадариф Гаджиев пишет свое мнение о том, почему колонна поехала именно в Крым: «Сегодня Крым и, в особенности мусульмане Крыма, больше всех нуждаются в поддержке с нашей стороны и в плане гуманитарной и в плане духовной поддержки. Нам важно поделиться нашим опытом выстраивания взаимопонимания и взаимного уважения с представителями других конфессий».

Наблюдайте за новостями пробега вместе с нами! В автопробеге принимают участие более 200 машин из Махачкалы, Кизилюрта, Хасавюрта и Кизляра.

В 19:00 от участников пришли известия, что они въезжают в Ростов-на-Дону.  

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.