Автопробег «Дагестан-Крым» достиг цели своего путешествия (Видео)

30 Январь 2015
374

И вновь о событиях автопробега. Наши участники провели бессонную ночь, стремясь успеть утром на Керченскую переправу, что им удалось, и они переправились свободно, без длительного ожидания. В десять часов они прибыли в Симферополь.

Участники пробега отмечают, что в колонне весь путь следования царила удивительно братская, дружелюбная атмосфера. Вдохновлённые примером дагестанцев, к колонне автопробега постоянно присоединялись жители регионов и городов, которые она проезжала. Весь пробег отлично организован: машины пронумерованы и разбиты на десятки, в каждой десятке – свой старший.

Запрещены обгоны и лихачества. Описывая вчерашний день и прошедшую ночь, участники пробега отвечают: «Проблем никаких пока не было, нет несчастных случаев, лишь погода немного моросит», действительности это мелочи по сравнению с тем, какое вознаграждение ожидает участников от Всевышнего за искреннее, чистое намерение, с которым они отправились в этот путь.

На всём протяжении следования пробега, совершенно разные люди приветствовали их, махали руками проезжающим автомобилям, выражали словесно свою симпатию, когда кортеж останавливался заправиться, помолиться, перекусить. Работники ДПС тоже крайне дружелюбны, задавали много вопросов, сопровождали и всячески стремились не оштрафовать – а помочь.

В интернете запущена своеобразная акция поддержки автопробега и выражения любви к Пророкам (мир им). Пользователи соц. сетей фотографируются с надписями «Мы любим Пророков (мир им)» и «Участникам авто-пробега ”Махачкала-Симферополь” Салам!» и выкладывают их на своих страничках в социальных сетях. Такие фото поступили уже из Татарстана, Москвы, Иерусалима и пр.

Сейчас путешественникам дадут немного отдохнуть, а далее они совершат пятничный коллективный Джума-намаз, по его завершении состоится мавлид в честь автопробега под лозунгом: «Мы любим Пророков! И уважаем людей». Организацией встречи путешественников в Симферополе и последующих там мероприятий руководят - Председатель Совета министров Республики Крым Бальбек Руслан Исмаилович, зам. Муфтия Республики Дагестан Кахаев Ахмад-хаджи и Представитель Главы Республики Дагестан в Республике Крым Израил Кебедов.

В течение дня мы будем информировать вас о событиях автопробега, следите за новостями на нашем сайте.

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.