Пятничный намаз в Центральной Джума-мечети г.Махачкала

30 Январь 2015
1012

Как прекрасно, именно сегодня в благословенный пятничный день, после стольких сумрачных дней, наконец сверкает солнце, погода в Махачкале ясная. И как обычно, мусульмане в этот день недели собирались на пятничную праздничную молитву.

Центральная Джума-мечеть была заполнена до отказа прихожанами, люди выстроились даже на улице. Порядка 16-17 000 людей пришло совместно молиться Всевышнему.

Имама Мечети М.Саадуева, который участвует в автопробеге по маршруту Дагестан-Крым, заменил не менее уважаемый ученый-богослов Зайнула-хаджи Атаев, который рассказал собравшимся о скоротечности этого мира и уходе из него в Ахират (мир иной).

Говорил также о запретности любви к мирскому. Об правильном отношении к ней. О последствиях любви к ней! Но конечно же, подчеркнул он, это не означает что не надо пользоваться благами этой дунья, благами Аллаха, просто нельзя запускать в сердце любовь к мирскому. Так же он говорил о любви Аллаха к нам, и призывал любить Всевышнего Аллаха.

После молитвы, получив духовный заряд, все разошлись по своим делам. Но польза полученная от этого пятничного намаза и наставления не закончилась, даже когда верующие покинули стены мечети.

Джума Мубарак !!!

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.