Крымчане тепло встречают участников автопробега

30 Январь 2015
327

К десяти часам утра, как мы сообщали вам ранее, участники автопробега под лозунгом «Россия любит Пророков (мир им)! И уважает людей!», которые направляются из Махачкалы в Симферополь, достигли цели своего путешествия. Точнее сказать, им была оказана торжественная встреча в местечке Зуя, которое находится в пятнадцати километрах от Симферополя. Там их ожидали накрытые в банкетном зале столы, они отведали национальной крымско-татарской кухни, выслушали слова приветствия. Сделали небольшой мавлид, восхвалив Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Встречал их имам Евпаторийской мечети Сиражудин-хаджи Ахмадов, представители крымчан, а так же дагестанцы, которые проживают в Крыму. Встреча была очень эмоциональной и невероятно позитивной. Все обнимались и поздравляли друг друга с таким баракатным путешествием.

Утром путешественники попали под дождь, однако ко времени пятничного Джума-намаза распогодилось, небо стало чистым, и выглянуло солнышко. Пешком путешественники совершили прогулку до единственной Зуйской мечети, где их ожидал её имам Диявер Усманов и многочисленные прихожане. Он поприветствовал их, рассказал о самой мечети, которая была построена множество лет назад и даже никто не помнит в честь чего или кого, но при этом сохранились сведения, что её построил араб, который так же построил еще тринадцать мечетей в Крыму. Верующие до сих пор читают за него дуа, прося у Всевышнего Аллаха вознаграждения для него.

Диявер-хаджи обычно проводит проповедь на татарском языке, но из уважения к гостям, очень старался справиться с трудностями языкового барьера и передать всю красоту заготовленных слов на общем для всех русском языке. Мечеть была полна людьми и все пребывали в приподнятом настроении, были очень растроганы тем, что автопробег загостил именно у них.

Перед собравшимися в мечети выступил так же имам Центральной Джума-мечети г. Махачкала Мухаммадрасул Саадуев, который после слов приветствия рассказал о благодатной цели автопробега - показать любовь к Пророкам (мир им) и скрепить братство между народами Дагестана и Крыма. Так же он обратил внимание на важность получения исламских знаний и призвал молодёжь получать их, пригласил поступать в Дагестанский Исламский Университет и обещал приехавшим на учебу оказывать всяческую поддержку, сказав в частности, что дагестанцы готовы делится с ними «и своей одеждой и своим хлебом».

После теплых проводов и приглашений посетить Зую еще много-много раз, колонна автопробега двинулась в Симферополь, где на стадионе их ожидает большой мавлид, о котором мы расскажем вам уже после его завершения. Следите за новостями на нашем сайте.

Соб.кор.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.