Впервые в истории Пермского края в краевой столице прошёл региональный мусульманский фестиваль «Маулид байрам – 2015»

30 Январь 2015
253

Впервые в истории Пермского края в краевой столице прошёл региональный мусульманский фестиваль «Маулид байрам – 2015», приуроченный к Мавлиду ан-Набий. Незабываемый праздник, посвящённый радостному и священному для всех мусульман дню – рождению Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), состоялся на одной из лучших площадок города Перми – во Дворце молодёжи.

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов зачитал обращение председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина к участникам мероприятия, в котором говорилось: «Каждый из нас должен соизмерять свои поступки и даже мысли с жизненным примером и уроками нашего Пророка. Такому осмыслению своего жизненного пути, изучению жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха), постижению той мудрости и великой миссии, с которой он был ниспослан на этот свет, посвящено сегодняшнее торжественное и масштабное мероприятие. Искренне надеюсь и молю Всевышнего, что празднование Мавлид ан-Набий, впервые проводимое в Перми как большой праздник для жителей всего региона, станет традиционным и светлым праздником во все последующие годы!».

В послании губернатора Пермского края Виктора Басаргина было сказано: «Уважаемые организаторы, участники и гости регионального мусульманского фестиваля «Маулид байрам – 2015»! От всей души поздравляю всех вас с началом проведения Первого мусульманского фестиваля «Маулид байрам- 2015». В эти январские дни мусульмане Пермского края, как и единоверцы со всего мира, отмечают день рождение пророка Мухаммеда. Для мусульман региона, унаследовавших за столетия проживания на многонациональной и многоконфессиональной прикамской земле богатейшие традиции, выработанные духовным опытом народов, это особая ответственность: сберечь и преумножить существующий духовный потенциал Пермского края и родного Отечества».

Участники празднования Мавлид ан-Набий с большой теплотой встретили почётного гостя из Дагестана – заместителя муфтия Республики Дагестан Мухаммада Даудова. Мухаммад Даудов рассказал со сцены одну из замечательных притч о Пророке, вписанных золотыми строками в историю мусульманства и всего человечества. Главная его тема – братская любовь и забота о близких, о тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке.

Выступление заместителя муфтия Республики Дагестан продолжили представители различных диаспор – председатель Азербайджанского конгресса по Пермскому краю Чингиз Михайлович Исаев, руководитель узбекской диаспоры Фазылджан Шарипов. Представители узбекской диаспоры продолжили тему душевного праздника, тоже прочитав стихи, но на родном языке, поразившие присутствовавших своей поэтичностью и музыкальностью. Особые музыкальные традиции, принятые в духовном песнопении, показали прекрасный коллектив из Чеченской республики и председатель Пермского Курултая башкир Пермского края, известный поэт и исполнитель Радик Гарипов.

Но самым трогательным было, конечно, вступление детей и ансамбля татарского танца «Гузель Чулман». Не оставило никого равнодушным выступление Дарьи Кузнецовой с поэтическими песочными композициями «Принятие ислама Волжской Булгарией» и «Колыбель надежды», выступление вокальной группы «Аваз» с программой «Великая ночь рождения Пророка». Именно на этой высокой ноте, завершая мероприятие, Вилия Госманова и участники фестиваля прочитали традиционные восхваления Пророку, а художник Дарья Кузнецова показала на большом проекционном экране завораживающую песочную композицию «Прощальное обращение Пророка к людям», главный смысл которого – в общечеловеческой любви и мире. И именно этими пожеланиями, которые приведены на сайте гостеприимного Пермского Дворца молодёжи о проведении в Перми Мавлид ан-Набий, лучше всего закончить рассказ об этом памятном событии: «Мира, добра и процветания всем жителям города Перми и Пермского края!»

Источник: пресс-служба ДУМ Пермского края.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.