В Махачкале разрабатывается масштабный проект строительства новой мечети

30 Январь 2015
634

По поручению и.о. Главы администрации г.Махачкалы Магомеда Сулейманова в столичной администрации разрабатывается проект по строительству новой мечети у автотрассы Махачкала-Аэропорт в районе Газовиков.

По словам представителей городской власти, это позволит снять транспортную загруженность на основных магистралях города. Не секрет, что еженедельно для совершения коллективного намаза у мечетей столицы образуются многочисленные пробки, а также нарушаются правила дорожного движения из-за парковок в неположенном месте.

30 января с целью изучения территории намечающегося строительства на место выехали курирующий заместитель Главы администрации г. Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Магомедрасул Гитинов и начальник Управления архстройнадзора Ибрагим Ибрагимов.

«Для строительства новой мечети данная территория идеально подходит. Здесь на 20 гектарах земельного участка мы планируем возвести мечеть, аналогов которой не будет в России. Предусматривается все: подъездные пути, строительство исламского университета, медресе и многое другое. Если потребуется, территория строительства будет увеличена»,- рассказал в беседе Магомедэмин Гаджиев.

По мнению главного архитектора столицы Магомедрасула Гитинова, этот участок является наиболее оптимальной площадкой для реализации нового проекта. В планы специалистов входит создание красочной аллеи с декоративными цветами и кустарниками вдоль мечети. Территория, на которой будет возведена мечеть, должна быть современно обустроена и гармонично вписываться в архитектурный облик столицы.

«Мечеть будет возведена на наиболее выгодной позиции для горожан, будут прокладываться подъездные пути и обустроена площадка для парковки автомобилей. Данный проект пройдет общественное обсуждение, в соответствие с которым будут вноситься коррективы. При проектировании будут учтены все аспекты градостроительных норм и СНиП»,- подчеркнул начальник Управления архстройнадзора Ибрагим Ибрагимов.

mkala.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.