В Махачкале реализуется крупный социально-экономический проект «муниципальный рынок»

31 Январь 2015
304

Перенос столичных рынков за черту города на сегодняшний день является одной из самых актуальных тем. 

Необходимость проведения мероприятий по переносу рынков обусловлена стихийностью организации работы и антисанитарией, образованием многочисленных пробок на одной из центральных частей столицы. Кроме того, многие торгово-выставочные центры функционируют с нарушением требований законодательства о рыночной деятельности. Летом 2014 года и.о. Главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов подписал постановление о создании торгово-производственной площадки «Муниципальный рынок», и уже в текущем году начнется реализация проекта по переносу оптово-розничных рынков, расположенных в столице, согласно плану- графику.

Муниципальный рынок в скором времени претендует стать самой крупной оптово-розничной площадкой на Северном Кавказе. На сегодняшний день идет активное строительство муниципального рынка на трассе М-29 «Кавказ» на 5-м километре от Северного поста ГАИ.

Уже засыпано более 1000 машин с околом и залиты фундаменты более чем на 150 магазинов для дальнейшего строительства. По словам директора рынка Мурада Магомедова, рынок будет расположен на 20 гектарах земли с налаженной инфраструктурой, где на первом этапе строительства будет построено около 2000 магазинов. Также намечается строительство детского сада на 320 мест, амбулатории, авторынка и парковки.

После завершения строительства одного из сегментов рынка, планируется запустить прямые маршруты автотранспорта. По проекту каждый павильон представляет собой двухуровневую торговую площадку с общей площадью 60 квадратных метров. «Мы создали аналогичные между собой торговые площадки, которые при желании предпринимателя можно изменить, объединив между собой. Все помещения устроены очень функционально.

Двухуровневые павильоны предназначены для реализации торговой деятельности (первый уровень) и складских помещений (второй уровень). Кроме того, мы предлагаем два варианта передвижения на второй уровень площадки: лестницы и лифт, каждый выберет то, что максимально удобно ему»,- рассказал в беседе Мурад Магомедов.

В первую очередь за пределы городской территории планируется перенести сектор промышленно-хозяйственных товаров рынка «Дагэлектромаш» (ул. И.Казака) на строящийся муниципальный рынок, который будет сдан в конце 2015 года. Далее согласно установленному графику поэтапно будут перенесены и все остальные рыночные оптово-розничные площадки. «Муниципальный рынок – это крупный социально-экономический проект, в котором предусмотрены все важные аспекты.

Это один из многочисленных проектов, одобренных Главой республики Рамазаном Абдулатиповым и мэром Махачкалы Магомедом Сулеймановым в целях развития городской инфраструктуры. Рынок расположен на идеальной для транспортной логистики территории, что создает комфорт не только для жителей столицы, но и для приезжих из разных точек республики.

Перенос рынков поможет наладить улично-дорожную сеть и создать несколько тысяч рабочих мест»,- подчеркнул помощник Главы администрации столицы Амирали Амирханов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.